Asta N. 619 - Design 200
Lotto 1 Pauly et Cie, Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte., Prod. Italia, 1900 ca., W. 60 - D. 50 - H. 108 cm, Bibliografia, B. M. Newman, Mobili di Fantasia, pp. 64-65, Rizzoli, 1989, Modello Simile
Lotto 2 Carlo Scarpa, Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179
Lotto 3 Tomaso Buzzi, Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a foglia oro. Foglie in vetro di Murano Cordonato., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 70 - H. 150 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 135; A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 1921-1986, p. 255, Skira, 2000.
Lotto 4 Pietro Chiesa, Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in cristallo specchiato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., , W. 115 - D. 70 - H. 52 cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell’epoca, The arting Company, p. 204, 2012
Lotto 5 Gio Ponti, Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimenti in tessuto., Certificato di autenticità., Prod. Italia, 1938, W. 145 - D. 75 - H. 79 cm
Lotto 6 Gio Ponti, Specchiera con profilo in ottone nichelato e decoro a incisione., Marchio originale., Prod. Luigi Fontana, Italia, 1937, W. 66 - D. 66 - H. 3 cm
Lotto 7 Gio Ponti, Tavolo basso in vetro temprato, piano in vetro opalino nero, sostegni e particolari in ottone cromato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1932, W. 31 - D. 31 - H. 41 Cm
Lotto 8 Gio Ponti, Scrivania con struttura in metallo laccato. Piano con rivestimento in vinilpelle e copertura del piano in cristallo molato. Disegno originale per gli arredi di palazzo Montecatini a Milano., Prod. Ditta Parma Antonio e Figli, Italia, 1930 ca., W. 140 - D. 80 - H. 82 Cm, Bibliografia, B. Finessi, Il design Italiano oltre la crisi, p. 92, Corraini, 2014.
Lotto 9 Michele Marelli, Mobile contenitore con struttura in legno e legno intagliato., Prod. Marelli, Italia, 1930 ca., W. 133 - D. 50 - H. 205 Cm, Bibliografia, R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, f. 372, Hoepli, 1934.
Lotto 10 Ercole Barovier, Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano iridescente di forte spessore., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca., W. 33 - D. 23 - H. 20 Cm
Lotto 11 Seguso, Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 25 - D. 25 - H. 84 cm
Lotto 12 Piero Portaluppi (attribuzione), Coppia di mobili contenitori con struttura in legno ed ante in legno intagliato. , Prod. Italia, 1930 ca., W. 120 - D. 36 - H. 140 Cm