venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 881
  • COPPIA DI BERGERE interamente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.
    Lotto 73

    COPPIA DI BERGERE interamente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.

  • COPPIA DI BERGERES interamente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.
    Lotto 74

    COPPIA DI BERGERES interamente imbottite e rivestite in tessuto 107x82x76 cm.

  • POUF INTERAMENTE IMBOTTITO E RIVESTITO IN TESSUTO 42x104x45 cm.
    Lotto 75

    POUF INTERAMENTE IMBOTTITO E RIVESTITO IN TESSUTO 42x104x45 cm.

    Lotto 76

    TAVOLINO DA SALOTTO vecchia manifattura piano rettangolare in marmo intarsiato con al centro campionature di marmi vari poggiante su due sostegni in marmo scolpito a motivi di grifoni 49x131x90 cm.

    Lotto 77

    PICCOLA SPECCHIERA RETTANGOLARE Italia XVIII Sec. cornice in legno dorato e laccato con cimasa intagliata a volute, specchio a mercurio 52x36,5 cm.

    Lotto 78

    GRANDE DIVANO QUATTRO POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto 84x340x100 cm.

    Lotto 79

    SETTIMINO IMPERO Francia fine del XIX Sec. in piuma di mogano con applicazioni e maniglie in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo grigio, fronte a sette cassetti delimitati da due colonne con capitelli e basi in bronzo dorato 152x102x49 cm.

    Lotto 80

    COPPIA DI GUERIDONS IN LEGNO DORATO vecchia manifattura piani sagomati in marmo verde fascie sottostanti e sostegni intagliati a motivi di volute e di conchiglie riuniti al centro da traverse, poggianti su basi con terminali a mensola dim. 95x64x52 cm.

    Lotto 81

    LAMPADARIO IMPERO A SETTE LUCI Francia fine del XIX Sec. struttura in bronzo dorato con sei placche ovali in biscuit 85x52 cm.

    Lotto 82

    SCRIVANIA DA CENTRO STILE LUIGI XV vecchia manifattura piano sagomato parzialmente rivestito in pelle con applicazioni in bronzo dorato e tre cassetti sottostanti (lievi difetti) 82x160x81 cm.

    Lotto 83

    TAVOLINO BASSO vecchia manifattura con piano ovale in cristallo molato poggiante su capitello in marmo rosso di Verona 42x160x115 cm.

    Lotto 84

    POLTRONA A SLITTA XIX Sec. rivestita in cuoio con schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, poggiante su basi in legno 94x71x110 cm.

    Lotto 85

    ANELLO A MOTIVO TORCHON anni 50/60 in oro giallo 14kt e zaffiro ovale al centro 15,7 gr.

    Lotto 86

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT con due diamanti a triangolo e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa 9,80 gr.

  • GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E MADREPERLA tagliata a sezione di cilindro 11 mm.
    Lotto 87

    GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E MADREPERLA tagliata a sezione di cilindro 11 mm.

    Lotto 88

    OROLOGIO DA POLSO ZENITH anni 60/70 in oro rosso 18kt , cassa tonda mm. 37, quadrante argentato con indici e contasecondi ore 18, bracciale pelle, movimento a a carica manuale

  • ORECCHINI A LOBO DI FORMA QUADRATA in oro giallo 18kt e corallo rosso 11,20 gr.
    Lotto 89

    ORECCHINI A LOBO DI FORMA QUADRATA in oro giallo 18kt e corallo rosso 11,20 gr.

    Lotto 90

    ANELLO FIRMATO PONTE VECCHIO GIOIELLI in oro bianco e giallo 18kt e corallo con al centro un diamante incastonato a stella e ai lati diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, misura 15

    Lotto 91

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KT con rubini taglio carrè per ct 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 14 10 gr.

    Lotto 92

    ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt con rubini e zaffiri taglio cabochon rispettivamente per ct 3 e ct 4 e due cristalli di rocca a goccia taglio briolet 10 gr.

    Lotto 93

    ORECCHINI A LOBO in oro bianco e giallo martellato con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa 13 gr.

    Lotto 94

    OROLOGIO DA DONNA EBERHARD in acciaio, cassa tonda, quadrante in madreperla, con numeri romani e datario ore tre, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle con fibbia originale, ref. 41021

    Lotto 95

    PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per 0,48 punti circa con al centro una perla tahiti di mm.12 circa 6,3 gr.

    Lotto 96

    ANELLO MEZZA FEDE in platino e pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa 10,5 gr.

Lotti dal 73 al 96 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)