venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 881
    Lotto 565

    LAMPADARIO A CINQUE LUCI Murano vecchia manifattura in cristallo di vetro soffiato trasparente con inclusioni di oro zecchino, bracci centinati alternati a foglie di acanto e fiori dim. 94x87 cm.

    Lotto 566

    UNA POLTRONA E DUE SEDIE vecchia manifattura in noce intagliato e parzialmente dorato, schienali e sedute in paglia di Vienna complete di cuscini interamente imbottiti in tessuto h. 95 cm.

    Lotto 567

    CASSAPANCA NUZIALE IN NOCE vecchia manifattura piano rettangolare con fronte apribile ed intarsiato in legno di bosso 64x163x53 cm.

    Lotto 568

    TAVOLINO IN NOCE Italia primi anni del XIX Sec. piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su quattro sostegni troncopiramidali con terminali in bronzo dorato 67x86x60 cm.

    Lotto 569

    LAMPADA IN CERAMICA SMALTATA Cina manifattura recente dipinta in policromia e decorata a motivi di volatili e floreali, completa di paralume 105 cm.

    Lotto 570

    ANTONIO FONTANESI ATTRIBUITO A Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 Abbeverata dopo il pascolo, olio su tela, entro cornice. L'opera ha una perizia datata 1956 e firmata Francesco Sapori cm. 60x90 € 1.500,00 - € 2.500,00

    Lotto 571

    FERRUCCIO RONTINI Firenze 1883 - Livorno 1974 Sorgente, olio su compensato, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 35x55 cm.

    Lotto 572

    LAMPADA IN PORCELLANA TURCHESE vecchia manifattura poggiante su base circolare in bronzo dorato, completa di paralume h. 89 cm.

    Lotto 573

    SFERA IN DIASPRO AGATATO XIX Sec. poggiante su base in bronzo dorato e cesellato a motivi di delfini mitologici h. 30 cm.

    Lotto 574

    COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI produzione recente in legno dorato ed intagliato complete di ventoline 39x36 cm.

    Lotto 575

    SERVIZIO DI 69 PIATTI manifattura Rosenthal in porcellana avorio con profilo dorato,composto da 36 piatti piani,9 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 insalatiera, 2 piatti ovali da portata e 9 fondi in porcellana Bavaria di foggia diversa ma compatibile

    Lotto 576

    LOUNGE CHAIR AND OTTOMAN vintage struttura in palissandro con schienale, seduta e poggiapiedi in pelle marrone 95x88x80 cm.

Lotti dal 565 al 576 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)