venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 881
  • SCUOLA FRANCESE fine del XVIII Sec. Flora, olio su tela entro cornice 87x77 cm.
    Lotto 553

    SCUOLA FRANCESE fine del XVIII Sec. Flora, olio su tela entro cornice 87x77 cm.

    Lotto 554

    SCUOLA ROMANA XVIII Sec. Paesaggio fluviale con pescatore, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato 42x84,5 cm.

    Lotto 555

    CARLO DOLCI, COPIA DA XIX Sec. Cristo incoronato, olio su tela entro cornice 81x75 cm.

    Lotto 556

    ANONIMO XIX Sec. Paesaggio boscoso, olio su tela applicata su cartoncino entro cornice 32x24 cm.

    Lotto 557

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tempera su carta, anno 1941, firmata e datata in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n.1.433 28x22 cm.

    Lotto 558

    SECRETAIRE LUIGI XVI Lombardia fine XIX Sec. intarsiato e filettato in legno di olivo, bosso e legni di frutti vari, fronte a quattro cassetti e calatoia celante tiretti e scomparti vari, piedi troncopiramidali 148x75x43 cm.

    Lotto 559

    GIUSEPPE MADONNA Napoli 1934 Marina con pescatori olio su compensato, firmato in basso, entro cornice d. 100 cm.

    Lotto 560

    TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO DI ERABLE Francia XIX Sec. piano rettangolare con due alette apribili, fascia sottostante con due tiretti e uno sportello, gambe provviste di rotelle 73x37x55 cm.

  • SCUOLA ROMANA meta del XVII secolo Ritratto, olio su tela, entro cornice
    Lotto 561

    SCUOLA ROMANA meta del XVII secolo Ritratto, olio su tela, entro cornice

    Lotto 562

    ANTOINE BLANCHARD Francia 1910 - 1988 Veduta del Louvre, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 46x55 cm.

    Lotto 563

    SCULTURA LIGNEA RAFFIGURANTE SAN MICHELE vecchia manifattura poggiante su base squadrata in legno h. 54 cm.

    Lotto 564

    ANGOLIERA IN NOCE Italia XVIII Sec. fronte ad un'anta pannellata, interno a due ripiani, piedi a mensola (rifacimenti e restauri) 201x69x69 cm.

Lotti dal 553 al 564 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)