venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 881
    Lotto 541

    COPPIA DI TORCIERI ELETTRIFICATI IN LEGNO ARGENTATO Italia XVIII Sec. e dorato a mecca,intagliati e decorati a motivi di foglie d'acanto, completi di paralumi in tessuto, misure diverse

    Lotto 542

    OROLOGIO DA TAVOLO XVIII secolo in legno dorato ed intagliato a motivo di volute, fronte con sportello apribile, quadrante in metallo dorato e smaltato con numeri romani 60x48x13 cm.

    Lotto 543

    FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 37 cm.

    Lotto 544

    FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 40 cm.

    Lotto 545

    FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 34 cm.

    Lotto 546

    FIGURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa a raffigurare l'ammiraglio Abraham Duquesne, poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato (difetti) h. 28 cm.

    Lotto 547

    I VOLTI DI CRISTO Gherard Wolf - Ludovica Sebregondi una selezione altamente significativa di oltre 120 immagini dei volti di Cristo, in accordo con musei e collezioni per il diritto di utilizzo dell'immagine, realizzate con una straordinaria qualità, tiratura limitata 799 copie, Vallecchi Editore

    Lotto 548

    SCULTURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa raffigurante Maria Antonietta, parte inferiore a trittico celante scene di festa su base circolare h. 20 cm.

    Lotto 549

    ANTICO BINOCOLO DA TEATRO Francia in avorio e ottone entro custodia in cuoio (lievi difetti)

    Lotto 550

    FIGURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa a raffigurare un Vescovo con pastorale e Vangelo h. 24 cm.

    Lotto 551

    COPPIA DI ZUCCHERIERE IN VERMEIL manifattura italiana di forma ottagonale con prese a motivo di volute, h. cm. 7,5 peso 467 gr.

    Lotto 552

    PARTICOLARE TAVOLO Sicilia fine del XVIII piano ovale in cristallo molato poggiante su base in legno laccato in policromia e parzialmente dorato, intagliata a motivi di volute con struttura in ferro battuto (lievi difetti) 76x201x119 cm.

Lotti dal 541 al 552 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)