venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 881
    Lotto 529

    CALAMAIO IN ARGENTO manifattura italiana composto da un vassoio rettangolare con due ampolle in cristallo e tappi in argento 463 gr.

    Lotto 530

    SERVIZIO DI 50 POSATE IN ARGENTO composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini e 2 posate da portata 2.163 gr.

  • CAFFETTIERA IN ARGENTO manifattura italiana h. cm. 23 580 gr.
    Lotto 531

    CAFFETTIERA IN ARGENTO manifattura italiana h. cm. 23 580 gr.

    Lotto 532

    SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici in legno, composto da una teiera, una caffettiera e una lattiera 1600 gr.

    Lotto 533

    CESTO IN ARGENTO firmato Gianmaria Buccellati a forma di girasole entro scatola, d. cm. 19 238 gr.

    Lotto 534

    SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO Mosca, San Pietroburgo 1864 corpo baccellato con manici decorati a motivi floreali, composto da una teira, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera 3100 gr.

    Lotto 535

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Firenze manifattura Brandimarte sbalzato a motivo di frutta con interno in vermeil, d. 25 cm. h. 11 cm. 823 gr.

    Lotto 536

    ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Londra, Giorgio IV 1833 profilo sbalzato e decorato a motivi floreali e di frutta, cm. 5,5x23,5

    Lotto 537

    BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Roma vecchia manifattura interamente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16 480 gr.

    Lotto 538

    SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici in legno, composto da una caffettiera, una teira, una lattiera e una zuccheriera 1780 gr.

    Lotto 539

    LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA OVALE vecchia manifattura italiana a corpo liscio 1750 gr.

    Lotto 540

    SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. busto reliquiario raffigurante "San Gennaro" in legno dorato a mecca ed inciso a motivi di volute centrato da placca ovale in malachite e poggiante su base a plinto

Lotti dal 529 al 540 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)