Lotto 493 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Interno di osteria acquarello, entro cornice 40x50 cm.
Lotto 494 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Bambini che giocano olio su tela, tracce di firma in basso a destra e datato 1880 43x60 cm.
Lotto 495 CREDENZA IN ROVERE A DUE CORPI Spagna XIX Sec. con serrature e maniglie in ferro battuto, fronte a quattro sportelli Dim. 161x138x52 cm.
Lotto 496 DIVANO IN LEGNO DORATO vecchia manifattura cornice e braccioli intagliati e scolpiti, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 110x160x70 cm.
Lotto 497 ALESSANDRO LONGHI, ATTRIBUITO Venezia 1733-1813 Ritratto di nobildonna con gioielli e drappo rosso, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato 84x64 cm.
Lotto 498 FIORIERA IN LEGNO vecchia manifattura dorato ed intagliato a motivo vegetale e di volute cm. 30x105x39
Lotto 499 SCUOLA ROMANA primo quarto del XVII Sec. Cupido, olio su tela, entro cornice coeva in legno ebanizzato e parzialmente dorato Dim. 130x96 cm.
Lotto 500 SCUOLA FIAMMINGA fine del XVII Sec. Cristo e il centurione, olio su rame, entro cornice in legno dorato 56x77 cm.
Lotto 501 COPPIA DI SCULTURE IN MARMO vecchia manifattura raffiguranti due teste di Imperatori poggianti su base squadrate in diaspro di Sicilia 40x18x18 cm.
Lotto 502 BENEDETTO BOSCHETTI, ATTRIBUITO A Roma 1820 - 1860 Vaso Warwick grande vaso in marmo verde di Prato con decoro a rilievo costituito da maschere bacchiche e da tralci di vite, anse a spirale, poggiante su colonna in marmo di epoca successiva h. cm.102 (Il vaso presenta mancanze e restauri ) Il modello è ispirato al celebre vaso Warwick oggi conservato alla casa museo "The Burrel Collection" di Glasgow. Nel 1771 Gavin Hamilton, un inglese che viveva a Roma e che conduceva gli scavi archeologici sull'area della Villa Adriana a Tivoli, riportò alla luce un vaso colossale decorato a maschere bacchiche, venduto rapidamente a un omonimo del fortunato scopritore, Sir William Hamilton (1730-1803) ambasciatore britannico a Napoli che ne affidò il restauro a Giovanni Battista Piranesi e all'inglese James Byres. Piranesi lo illustrerà ben tre volte nel suo volume di incisioni intitolato "Vasi, candelabri, cippi..."del 1778. Quando Hamilton lo cede, nel 1778, al nipote George Grenville, secondo conte di Warwick (che gli darà il nome) le proteste sono molte. Il vaso lascia l'Italia e presto cominciano a prodursi moltissime copie. 44x85x58 cm.
Lotto 503 PARTICOLARE COLLANA DI GIADA NATURALE INCISA provenienza Birmania montata in oro giallo 18kt, pendente centrale con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa e rubini taglio cabochon 183,50 gr.
Lotto 504 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT con un diamamte taglio brillante per ct 2,06 circa (colore J, purezza SI3) e due diamanti teps ai lati per 0,20 punti circa, misura 13,5 accompagnato da certificato gemmologico 4 gr.