venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 881
    Lotto 481

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 Cavallo, scultura in legno, firmata e datata 2012 27x30x12 cm.

    Lotto 482

    FERDINANDO CODOGNOTTO San Donà di Piave 1940 Sole, scultura in legno, firmata e datata 2012 d. 70 cm.

    Lotto 483

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Girasoli, scultura in legno, firmata in basso a destra Dim. 68x85 cm.

  • ANONIMO Italia anni 30 Aeropittura, olio su tela 60x90 cm.
    Lotto 484

    ANONIMO Italia anni 30 Aeropittura, olio su tela 60x90 cm.

    Lotto 485

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1998 Of America anni 80, acrilico su tela, firma e titolo sul retro, opera archiviata con il n. ABBBCC0703, entro cornice 80X60 cm.

    Lotto 486

    FRANCESCO BRUSCIA Fano 1973 Marilyn anno 2008, tre fotografie ritoccate con acrilici, foglia d'oro e argento e glitters, firma e certificati di autentica sul retro, entro cornici

    Lotto 487

    COPPIE DI SCULTURE manifattura orientale in legno dipinto in policromia e scolpito a tutto tondo a raffigurare due divinità (difetti e mancanze) h. 155 cm.

    Lotto 488

    SERVIZIO DI 129 PIATTI IN PORCELLANA manifattura Herend, per Candida Tupini Roma seconda metà del XX secolo, modello " Regina Vittoria roccailles" con profilo dorato decorato in colore porpora a motivi di bouquets floreali e di farfalle, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, 12 piatti desserts, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 salsiera con mestolo, 1 insalatiera, 5 piatti da portata, 12 tazze consommè con relativi piattini, 12 cocottes, 12 tazze da the con relativi piattini e 12 tazzine caffè con relativi piattini

    Lotto 489

    SERVIZIO DI 63 BICCHIERI IN CRISTALLO St. Louis Francia modello "Thistle" con decoro in oro composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 11 bicchieri vino rosso, 12 flutes, 12 bicchieri bibita, 2 caraffe e 2 bottiglie, firmati sotto le basi

    Lotto 490

    LUIGI POLVERINI Villotta di Aviano 1902 - Trevignano Romano 1993 Ritratto di dama con filo di perle e veste con collo di pelliccia olio su tela firmato e datato 1934 in alto a sinistra, entro cornice (lieve caduta di colore) 84x64 cm.

    Lotto 491

    CASSETTONE LUIGI XVI Lombardia fine del XVIII Sec. in noce interamente lastronato ed intarsiato a motivi di medaglioni con figure femminili e di paesaggi in palissandro, bois de rose, olivo e legno di bosso, piano rettangolare, fronte a tre cassetti su gambe troncopiramidali (restauri e rifacimenti) 88x129x59 cm.

    Lotto 492

    VINCENZO MUSARDO Lecce 1943 Reperto (cavalli), olio polimaterico su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia sul retro, entro cornice 30x40 cm.

Lotti dal 481 al 492 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)