venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 881
    Lotto 469

    LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA CIRCOLARE manifattura Fornari Roma presa a baionetta, d. cm. 25 980 gr.

    Lotto 470

    TEIERA IN ARGENTO Londra, Giorgio III 1790 corpo ottagonale decorato a motivi floreali e di volute, manico in legno, peso lordo 410 gr. h. 16 cm.

    Lotto 471

    CESTINO CON MANICO IN ARGENTO Milano, manifattura Fratelli Cacchione interno in vermeil, cm. 16x12,5x12,5 495 gr.

    Lotto 472

    SPECCHIERA DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO vecchia manifattura di forma rettangolare sbalzata a motivi floreali e di volute, cm. 41,5x32,5 640 gr.

    Lotto 473

    SECCHIELLO PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO manifattura italiana di forma geometrica e corpo baccellato, cm. 18x22,5x12,5 995 gr.

    Lotto 474

    PENTOLA IN ARGENTO Brandimarte Firenze 1972 a corpo liscio con due manici, cm. 9,5x28x23,5 1010 gr.

    Lotto 475

    SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici godronati, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera 1940 gr.

    Lotto 476

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO A SETTE LUCI Francia, fine del XIX Sec. finemente cesellati e decorati a motivo di volute, poggianti su basi sagomate h. 83,5 cm.

    Lotto 477

    TONY DI NICOLA Teramo 1945 - Aprilia 2008 Omaggio d'amore a Manzù (Amanti), scultura in bronzo, firmata e datata 1991 in basso a destra, poggiante su base rettangolare in marmo 40x67x38 cm.

    Lotto 478

    ANTICA SCULTURA manifattura orientale raffigurante una divinità orientale 25x16x8 cm.

    Lotto 479

    RABARAMA Roma 1969 Arnia, scultura in bronzo patinato, anno 2007, es.16/100, firmata sul piede sinistro, opera archiviata con il n. Ls 1110-1245-16 presso l'archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato Padova 29x20x28 cm.

    Lotto 480

    PARTICOLARE VASO manifattura orientale XIX Sec. in maiolica dipinta in policromia con anse, montatura ed inserti in metallo argentato (lievi difetti) h. 94 cm.

Lotti dal 469 al 480 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)