venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 881
    Lotto 457

    ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due zaffiri ovali per ct 4 circa circondati da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa 7 gr.

    Lotto 458

    BRACCIALE IN ORO ROSSO E ARGENTO fine del XIX Sec. composto da sei placche in smalto su cui sono applicati charms di forma diversa con rose di diamanti, rubini e smeraldi (lievi difetti), lunghezza cm. 17 22,4 gr.

    Lotto 459

    PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con una perla coltivata, una perla tahiti, un'acquamarina ovale per ct 3,64, diamanti taglio brillante per 1,25 punti circa, zaffiri tondi e piccole perle, misura 18 14,20 gr.

    Lotto 460

    SPILLA A MOTIVO FLOREALE in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante e baguettes per ct 6 circa con al centro una perla scaramazza 25 gr.

    Lotto 461

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa alternati a due perle coltivate di mm. 9 e due acquamarine a goccia di ct 3,50 circa 9,4 gr.

    Lotto 462

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA ACQUAMARINA taglio smeraldo per ct 5,50 circa circondata da diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15 5 gr.

    Lotto 463

    ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KT con due perle australiane di mm. 16 circa e diamanti taglio brillante per 0.70 punti circa 14,2 gr.

    Lotto 464

    DODICI COPPETTE IN ARGENTO CON RELATIVI PIATTINI manifattura italiana a corpo liscio con profilo traforato 3060 gr.

    Lotto 465

    VASSOIO IN ARGENTO DI FORMA OVALE manifattura italiana con profilo decorato a motivo di palmette e due manici sagomati con inserti in avorio, cm. 64x38 1910 gr.

    Lotto 466

    OLIERA IN ARGENTO CON QUATTRO AMPOLLE IN CRISTALLO Londra 1846 cestelli traforati poggianti su piedini a voluta, manico sagomato (un tappo lievi difetti), cm. 22x20x13 440 gr.

    Lotto 467

    SERVIZIO DI 89 POSATE IN ARGENTO STILE INGLESE manifattura italiana composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 4 posate da portata 4080 gr.

    Lotto 468

    SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio, cm. 23x21 1127 gr.

Lotti dal 457 al 468 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)