venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 881
    Lotto 361

    SERVIZIO BICCHIERI IN VETRO DIPINTO decorato a motivi floreali e profilati in oro, composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 coppe champagne, 6 bicchieri da liquore, 6 bicchieri da rosolio e 2 bottiglie con relativi piatti

    Lotto 362

    SERVIZIO DI 67 PIATTI IN PORCELLANA manifattura Kaiser, Germania dipinto in policromia a motivi di fiori e frutta su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 23 piattini frutta, 1 zuppiere, 1 legumiera, 1 salsiera con mestolo, 3 piatti da portata, 1 insalatiera e 2 raviere (difetti)

    Lotto 363

    SERVIZIO DI 60 BICCHIERI IN CRISTALLO manifatture diverse ma compatibili tra loro e una bottiglia (tappo mancante)

    Lotto 364

    OLIERA IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente completa di quattro ampolle in vetro h. 29 cm.

    Lotto 365

    CARAFFA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL manifattura italiana sbalzata a motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, h. cm. 16 780 gr.

    Lotto 366

    LEGUMIERA IN SHEFFIELD Inghilterra fine del XIX Sec. di forma rettangolare con profili sagomati e sbalzati a motivo di volute, presa a baionetta 16x30x23 cm.

    Lotto 367

    SERVIZIO DI 30 POSATE IN ARGENTO STILE IMPERO manifattura italiana composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette pesce e 6 coltelli pesce 1520 gr.

    Lotto 368

    PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC Germania modello Le Grand, pennino in oro 14 kt, nuova con scatola

    Lotto 369

    PENNA A SFERA CARAN D'ACHE Svizzera modello Varius roller in legno, con refil di ricambio, nuova con scatola

    Lotto 370

    PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC Germania modello Starwalker black, pennino 14 kt nuova con scatola

    Lotto 371

    OROLOGIO DA TASCA JAGER LE COULTRE SVEGLIARINO anni 50/60 in metallo dorato e smalto nero, cassa circolare mm. 42, quadrante bicolore, movimento a carica manuale peso 27,80 gr.

    Lotto 372

    OROLOGIO DA POLSO INVICTA anni 60/70 in oro rosso 18kt cassa quadrata mm. 26, quadrante argentato con numeri arabi e contasecondi ore 18 bracciale pelle, movimento a carica manuale

Lotti dal 361 al 372 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)