Lotto 109 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Nudo di donna, anno 1955, olio su tela, firmato in basso a destra, opera archiviata presso l'archivio con il numero MCPF 209 100x70 cm.
Lotto 110 TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Paesaggio con la N, anno 1973, smalto su tela, titolo, anno e firma sul retro, opera archiviata n.73800/P152, entro cornice 80x60 cm.
Lotto 111 SCUOLA ITALIANA XX Sec. Natura morta di frutta con calice di vino, olio su tela, entro cornice 49x70 cm.
Lotto 112 FRANCOISE FAUVET Francia 1947 Natura morta di vaso con fiori, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x73 cm.
Lotto 113 SCUOLA ITALIANA XX Sec. Maternità, olio su tela, entro cornice 115x90 cm.
Lotto 114 MEIFFREN CONTE, COPIA DA XX Sec. Natura morta con recipienti di lusso, olio su tela, entro cornice 61x81 cm.
Lotto 115 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Veduta di Portofino, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto. Michele Cascella arrivò a Portofino per la prima volta negli anni 30, ma aveva già iniziato ad amare il borgo prima ancora di vederlo, grazie ai racconti di Salvator Gotta, che ci viveva. Si convinse subito che era il posto ideale per un pittore che prediligeva il contatto con la natura, l'aria aperta, il cielo, la campagna. Da qui la decisione di comperare un alloggio in piazzetta, con un piccolo terrazzo dove l'occhio può spaziare dalla penisola al monte. Da quelle balze dipinse la piazzetta, sempre incorniciata dagli ulivi che lo riportavano alla sua terra d'Abruzzo. cm. 77x100
Lotto 116 TAVOLO DECO ALLUNGABILE IN RADICA Francia XX Sec. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea squadrata, completo di due prolunghe da cm. 43 cadauna 77x141x101 cm.
Lotto 117 QUATTRO SEDIE DECO IN RADICA Francia XX Sec. schienale sagomato con seduta imbottita e rivestita in tessuto 85x46x45 cm.
Lotto 118 SPECCHIERA RETTANGOLARE XIX Sec. cornice sagomata in legno dorato ed intagliato 150x125 cm.
Lotto 119 PARTICOLARE MOBILE Decò in palissandro, fronte con scomparti a vista e calatoia celante tiretti e una lampada, quattro cassetti sottostanti 153x121x45 cm.
Lotto 120 TAVOLINO BASSO DA SALOTTO vecchia manifattura piano rettangolare dipinto a simulare il marmo verde alpi e poggiante su due sostegni intagliati e dorati a motivo di tritoni 52x129x 74 cm.