Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 672
    Lotto 378

    CARLO ROSELLI Milano 20/06/1939 - Al caffè, 2001, olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 379

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 - Senza titolo, 2010, olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 380

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - Ritorno, 2002, olio su tela cm. 25x40, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 381

    CARLO GAJANI Bazzano (BO) 1929 - 2009 - Senza titolo, 1978, fotografia in bianco/nero cm. 40x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 382

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 - Figura, 1978, china su carta cm. 60x50, firma e anno sulla destra, opera registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro come da dichiarazione su foto.

    Lotto 383

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 - Guerriero, olio e tecnica mista su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 384

    CARLO LORO Lonigo 1915 - Sohilderachting, Olanda, olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta della Saletta d'arte Malavolti (TO) al retro.

    Lotto 385

    VITTORIA CUSATELLI Trani 26/05/1943 - Donna seduta, scultura in terracotta dipinta cm. 22x15,5x11, sigla dell'artista alla base.

    Lotto 386

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 - Figure del Sud, 1982, olio su tela cm. 70x100, firme in alto al centro, al centro e in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 387

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 - Mary di pezza, velluto su stoffa e carta legno cm. 50x70, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 388

    AUTORI VARI LUCIA MARCUCCI NN (il nome del poeta), 2004 collage e tecnica mista su tela cm. 35x25, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro, entro teca in plexiglass. LAMBERTO PIGNOTTI Sogno una vita diversa, 1984 tecnica mista su carta cm. 24x16,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dello Studio Divisodue al retro.

    Lotto 389

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 - Cavalli nel bosco, (1978), olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione Italiana Pittori Cattolici al retro.

    Lotto 390

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Presenze, 2001, olio, malte, catrame, oro e terre naturali su due tele cm 35x20 e 35x25, totale cm. 35x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 391

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, 1959, gouache su carta cm. 41x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Peverelli (MI) al numero 007/11 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 392

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Maschera, 1998, olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 393

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Canalone in montagna, (1950), inchiostri e gouache su carta cm. 52x39, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del Gennaio 2011 su foto.

    Lotto 394

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 - E lucean le stelle, 1983, acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice.

    Lotto 395

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 - Look, mind, 2003, collage su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 396

    STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 - Hi way 69, 2003, lambda print, silicone, perspex cm. 50X70, esemplare I/III, firma, titolo, anno e tiratura al retro.

    Lotto 397

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 - Lungo il fiume, 2003, olio su tavola cm. 38x46, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 398

    TINO AIME Cuneo 1931 - Senza titolo, 1973, olio su tavola cm. 44x64, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 399

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 - Visita al museo, 2011, olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 400

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 - Preda domenicale, 1995, tecnica mista su carta intelata cm. 124x106, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 401

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 - Senza titolo, 1969, matita e smalti su carta cm. 28,8x22,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 361 al 384 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)