Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 672
    Lotto 104

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 - Senza titolo, 1989, vinilici su tela cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio numero 115 A al retro, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Charta Edizioni, pagina 431 repertorio 1989 21.

    Lotto 105

    LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 - Senza titolo, 1980, acrilici su tela cm. 130x130, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 106

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 2003, fisarmonica scomposta e colori acrilici su tela applicata su tavola cm. 81x60x14 firma e dedica sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità della Galerie Ferrero di Nizza (Francia) con etichetta dell'Archivio Denyse Durand-Ruel su foto.

    Lotto 107

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 - Senza titolo, 1970, olio su tela cm. 98,5x97, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Matta al numero 70/179 come da dichiarazione su certificato d'autenticità degli Archivi Matta allegato con foto e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU).

    Lotto 108

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 - Resta solo ciò che è e che non può non essere e essere diverso da ciò che è, 1988, arazzo a ricamo cm. 34x36, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 109

    DANIEL SPOERRI Galati 1930 - Idol, 1990, scultura in bronzo con base in marmo cm. 108x86x76, esemplare E.A. 1/1, firma sulla sinistra, opera simile presente sul sito (www.danielspoerri.org) Il Giardino di Daniel Spoerri, Monte Amiata, itinerario 4, foto con l'artista l'opera e Pierre Restany allegata.

    Lotto 110

    AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 - Manifesto, 1974, tecnica mista e collage su cartone intelato cm. 68x71, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (S, Polo di Reggio Emilia) al retro, pubblicato in copertina su Il disegno Italiano, Edizioni La Scaletta (RE) catalogo 4/1984-85.

    Lotto 111

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Senza titolo, polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lotto 112

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 - Contenitore di luce, 2008, tecnica mista e sabbia su tavola cm. 37x33, firma, titolo e anno al retro, dichiatrazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 113

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 - Paesaggio, olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 114

    ALESSANDRO ROMA Milano 1977 - Composizione, 1998, olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (TA) su foto.

    Lotto 115

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Ragazza seduta, (1970), gouache su carta cm. 33x24,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci al numero 00502 come da dichiarazione del 18 gennaio 2011 su foto.

Lotti dal 97 al 108 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)