Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 104 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 - Senza titolo, 1989, vinilici su tela cm. 40x55, firma e anno in basso a destra, firma, anno e archivio numero 115 A al retro, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Charta Edizioni, pagina 431 repertorio 1989 21.
Lotto 105 LEOPOLDO TORRES AGUERO Buenos Aires 1924 - Senza titolo, 1980, acrilici su tela cm. 130x130, firma e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 106 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 2003, fisarmonica scomposta e colori acrilici su tela applicata su tavola cm. 81x60x14 firma e dedica sul bordo superiore, dichiarazione d'autenticità della Galerie Ferrero di Nizza (Francia) con etichetta dell'Archivio Denyse Durand-Ruel su foto.
Lotto 107 SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002 - Senza titolo, 1970, olio su tela cm. 98,5x97, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Matta al numero 70/179 come da dichiarazione su certificato d'autenticità degli Archivi Matta allegato con foto e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU).
Lotto 108 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 - Resta solo ciò che è e che non può non essere e essere diverso da ciò che è, 1988, arazzo a ricamo cm. 34x36, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto.
Lotto 109 DANIEL SPOERRI Galati 1930 - Idol, 1990, scultura in bronzo con base in marmo cm. 108x86x76, esemplare E.A. 1/1, firma sulla sinistra, opera simile presente sul sito (www.danielspoerri.org) Il Giardino di Daniel Spoerri, Monte Amiata, itinerario 4, foto con l'artista l'opera e Pierre Restany allegata.
Lotto 110 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 - Manifesto, 1974, tecnica mista e collage su cartone intelato cm. 68x71, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (S, Polo di Reggio Emilia) al retro, pubblicato in copertina su Il disegno Italiano, Edizioni La Scaletta (RE) catalogo 4/1984-85.
Lotto 111 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Senza titolo, polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.
Lotto 112 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 - Contenitore di luce, 2008, tecnica mista e sabbia su tavola cm. 37x33, firma, titolo e anno al retro, dichiatrazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 113 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 - Paesaggio, olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 114 ALESSANDRO ROMA Milano 1977 - Composizione, 1998, olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (TA) su foto.
Lotto 115 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Ragazza seduta, (1970), gouache su carta cm. 33x24,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci al numero 00502 come da dichiarazione del 18 gennaio 2011 su foto.