Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 90 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 - Raddoppio grigio, 2008, acrilici su tela cm. 95x95, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 91 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 - Lo scontro decisivo, 2004, tecnica mista su tela cm. 81x100, firma e anno in basso sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della mostra "I grandi Maestri del '900 da Pablo Picasso a Virgilio Guidi" città di Asiago con il patrocinio della Regione del Veneto, timbri della Galleria Accademia (TO) e della Galleria Arte Moderna dei Fratelli Orler (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli.
Lotto 93 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 - Cangiante blu, prima metà anni '70, acrilico e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, presenta un piccolo restauro visibile al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.
Lotto 94 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 - Giallo di Napoli, 2001, olio su tela cm. 140x180, titolo e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Alessandro Bagnai (FI) e timbro della Galleria Carini allegato.
Lotto 95 JULIUS BISSIER Friburgo 1893 - Ascona 1965 - 25. MAI 62 X a Manuel, 1962, acquerello su carta ingres bianca cm. 17,8x24,3; firma, dedica e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità con timbro a secco della Galleria Lorenzelli (MI) su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Bissier, Il linguaggio della vita" tenutasi presso la Galleria Lorenzelli dal 21 settembre al 10 novembre 2007, pagina 96, tavola 41.
Lotto 96 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 - Ritratto a un rettangolo blu-rosso-verde-nero, (1989), olio e acrilico su tela applicata su tavola cm. 50x50, firma, titolo ed etichette della Galleria Arte Struktura (MI) al retro.
Lotto 98 FRANCO BEMPORAD Firenze 1926 - 1989 - 2050 punti, 1973, tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 99 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 - Senza titolo, 1989, vinavil su cartoncino intelato cm. 100x70, firma e anno al retro.
Lotto 100 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 - Tempo verso, 1960, idropittura su tavola in forex cm. 85,5x112,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 101 TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 - Interno, 1959, matita, inchiostro e tempera su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichette della XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960 e timbri della Galleria Bergamini (MI) al retro.
Lotto 102 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Tre ovali blu, 2006, tela estroflessa blu cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro del Perito Esperto d'Arte Graziano Mele (BA) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, volume I, pagina 192.
Lotto 103 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 - Le impronte del cuore, 1991, tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.