Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 672
    Lotto 77

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 - Da una curva all'altra, 2008, acrilici su tela cm. 46x58, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa numero 08-011 su foto.

    Lotto 78

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 - Senza titolo, 2001, smalto su lamiera cm. 62x58, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artiasta su foto, opera senza cornice.

    Lotto 79

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 - Verso l'ignoto, 1988, olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 80

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 - Senza titolo, 2008, olio su tela cm. 20x20, firma e anno al retro.

    Lotto 81

    ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 Cretto polimaterico su cartoncino cm. 66x96, esemplare 55/90, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass. Nel confronto con l'opera unica, si nota che alla frammentazione spigolosa, quasi tagliente, fa riscontro la sfumata screpolatura raffinata nelle emergenze del materiale cartaceo. tutto si presenta piu' morbido e arrotondato, cosi' che la luce svolge un ruolo diverso, di nitida chiarificazione nel primo caso creatore di aggregati materici emergenti dallo spazio nel secondo, che richiamano a forme ricorrenti nella pittura dell'artista. ESTRATTO DAL TESTO di Chiara Sarteanesi, dal catalogo "BURRI" edito da Museion, Bolzano 1998. Bibliografia: C. Brandi, Alberto Burri, opere grafiche, Roma 1981, pagina 36; M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Citta' di Castello 2003, pagina 35 illustrato.

    Lotto 83

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 - Luce, scultura da parete in acciaio lucidato a specchio cm. 112x62x32, opera non firmata.

    Lotto 84

    MARIO DE LUIGI Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978 - Grattage, olio e tecnica mista su tavola cm. 60x60, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, presenta un altro dipinto al retro intitolato Grattage ad olio e tecnica mista, entrambi i lati sono pubblicati sul catalogo della mostra "Spazialismi a confronto, Virgilio Guidi e Mario De Luigi" Edizioni GMV Libri, a cura di Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard, tenutasi presso il Museo Civico di Santa Caterina (TV) dal 31 marzo al 17 giugno 2007 alle pagine 124 e 125.

    Lotto 85

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 - Senza titolo, 1987, olio su tela ovale cm.117x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 86

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Couleur lumiere, 1984, acrilici su tela cm. 80x80, firma, anno e località Parigi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 87

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Tavolo, 1999, scultura base per tavolo in bronzo patinato cm. 76,5x87 (piano in vetro diam. cm. 105), esemplare 4/20, opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 88

    GIO POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 - Studio per Bandiera per Vladimiro, 1963, scultura in bronzo lucido cm. 60x70x19 (altezza cm. 93 compresa base in marmo), esemplare 2 C.A. su una tiratura totale di 3 esemplari, punzonature e anno alla base, pubblicata sul catalogo "Giò Pomodoro, la scultura, il disegno, il progetto dal 1954 al 1987" a cura di Tommaso Trini, Mazzotta Editore, pagina 23, opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro come da dichiarazione in fotocopia allegata.

    Lotto 89

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 - E 101, 1973, olio su tela cm. 81x100, firma, anno, titolo Archivio Valentino Vago numero 312 e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)