Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 672
    Lotto 65

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 - Senza titolo, 1956, tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.

    Lotto 66

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Costruzione PHE 27, 1993 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto. Bibliografia: Luigi Veronesi, pittura, grafica, fotografia, film, scenografia, suono e colore, Arte applicata", 2001, Edizione MAN, Museo d'Arte Nuoro, a cura di Claudio Cerritelli, esposto nella mostra omonima; Luigi Veronesi, razionalismo lirico 1927-1997, 1997, Edizioni Gabriele Mazzotta (MI), a cura di Luciano Caramel e Claudio Cerritelli, mostre presso la Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù e presso i Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti, Finalborgo (SV); Luigi Veronesi, Rationalistische Abstraktion 1927-1996, 1997, Edizioni Gabriele Mazzotta (MI), mostra presso l'Institut Methildenhohe Darmstadt, Darmstadt, Hannover, Bochum, Zurich; Luigi Veronesi, 1994, a cura di Elena Pontiggia, mostra presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV).

    Lotto 67

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 - Composizione M.A.C. in ovale, 1953, olio e tempera su cartone telato cm. 100x70, firma in basso a destra, etichette dell'Atelier Marconi (TO), dell'Arte Centro (MI) e dell'Over Studio (TO) al retro.

    Lotto 68

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 - Lettera della terra, 1992, tempera grassa su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, firma, anno, località (Firenze) ed etichetta della Galleria d'Arte Vannucci (PT) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 69

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 - K-Sabine, 2008, olio su tela di juta cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Nitsch come da expertise allegato.

    Lotto 70

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Lucimetria in bianco-nero, 2006, olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 71

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 - Senza titolo, 1986, tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 80x65, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 72

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - Senza titolo 7et, 1989, acrilico su tela e lastra in ferro cm. 90x120, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 73

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 - Senza titolo, anni'90, olio su tela cm. 75x104, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 74

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, 1990/95, acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata con foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 480, repertorio 90-95/505.

    Lotto 75

    KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006 - Senza titolo, (1960-65), acrilico, tempera e collage su carta cm. 66x52, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Karel Appel sotto la data 1960/5 come da email di conferma della Karel Appel Foundation allegata.

    Lotto 76

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 - Composizione, (1946-1949), olio su tela cm. 100x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa al numero ADN E. IH.T come da dichiarazione a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

Lotti dal 61 al 72 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)