Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 672
    Lotto 688

    GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940 - Sottosopra, 2005, tecnica mista e collage su carta cm. 72,5x92,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 689

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 - Torture, 2005, tecnica mista e applicazioni su pelle pirografata applicata su tavola cm. 50x60, firma, titolo, anno e archivio numero 1467 al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concetti Pozzati, Ma io sono di... pelle?", Christian Maretti Editore, tenutasi dal 31 marzo al 28 aprile 2007 presso la Galleria Art Time (BS) alle pagine 84 e 85, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 1°, pagina 300.

    Lotto 690

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 - Tour de France, 1997, tecnica mista su carta intelata cm. 62x48, firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 691

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 - Tv show, 1989, decollage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e firma della Galleria Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro con firma della Galleria d'Arte Marchetti (Roma) ed etichetta della Galleria L'Immagine (AR) su foto.

    Lotto 692

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 - Venezia, S. Maria della Salute, tempera su carta applicata su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1975 su foto.

    Lotto 693

    TULLIO CRALI Igalo (Dalmazia) 06/12/1910 - Milano 05/08/2000 - Barche sul canale, tempera su cartoncino cm. 46x57, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Bergamini (MI) al retro.

    Lotto 694

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 - Jenni, 1986, acrilico su carta intelata cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte 32 (MI) su foto.

    Lotto 695

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Pin-Up, 2011, perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x65x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 696

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 - Somale, olio su masonite cm. 54x36, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 697

    CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Soggetti vari cartella di 30 incisioni all'acquaforte e 2 litografie originali su carta cm, 53x38, incise dal 1922 al 1928, esemplare 40/60, Luigi De Tullio Editore Stampatore (MI), 1971, con volume originale ed entro custodia a volume in pelle. Titolate: Testa di donna, 1922; Testa di ragazzo, 1922; Ritratto di gentiluomo, 1922; L'idolo, 1922; Donna alla Scala, 1922; Case a Belgirate, 1922; Cengio, 1922; La nascita di Venere, 1923; Uomo col bicchiere, 1923; La casa dell'amore I, 1924; Figura femminile, 1924; I dioscuri, 1924; Dopo il bagno, 1924; Testa di gentiluomo, 1924; Casa del pescatore, 1924; Il viandante, 1924; Lago Maggiore, 1924; La casa dell'amore II, 1924; Piccolo molo, 1924; Vecchio porto I, 1924; Uomo seduto, 1924; Marina a Camogli, 1924; Bagnante I, 1924; Bagnante II, 1924; Il porto di Camogli, 1924; Molo a Camogli, 1924; La vela, 1924; Porticciolo, 1924; Cavalli, 1928; Donna che si asciuga, 1927; Donna col cesto, 1927. Le stampe sono tutte numerate e autenticate con firma autografa del figlio dell'artista Massimo Carrà e convalidate dal timbro a secco dello Studio Carrà.

    Lotto 699

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Cassetta di cardi, 1974 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, firma, anno, timbro della Galleria Farsetti Arte (Prato) ed etichetta della Galleria d'Arte La Tavolozza (PA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Forni (BO) su foto. Esposizioni: -Palermo, Galleria La Tavolozza, "Renato Guttuso", 14 dicembre 1974 - 15 gennaio 1975, n. 6; -Roma, Toninelli Arte Moderna, Guttuso, La Vucciria", febbraio-marzo 1975, n. 3; -Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, "Renato Guttuso: Le visite e altri dipinti", 26 dicembre 1976 - 9 gennaio 1977. Pubblicazioni: -"Renato Guttuso", testi di L. Sciascia, R. Guttuso, Edizioni Galleria La Tavolozza, Palermo, 1974-75, n. 6, riprodotto erroneamente come n. 5; -"Guttuso, La Vucciria", testo G. Parise, Toninelli Arte Moderna, Roma, 1975, n. 3 rip. a colori; -La fiera letteraria", a. 51, n. 11, Roma 16 marzo 1975, pagina 24, rip. invertito; -"Renato Guttuso: Le visite e altri dipinti", testo di M. De Micheli, Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 1976/77; -E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1985, Vol. III, n. 74/29, Pag. 201. Si tratta di uno studio di dettaglio per il dipinto "La Vucciria" registrato presso l'archivio al numero 74/14.

    Lotto 700

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 - Trittico dell'Angelo, 1946, olio su tre pannelli in tela rintelata cm. 49x237, 50x235 e 49x238, opera non firmata, pubblicato sul catalogo "Santomaso, omaggio a 20 anni dalla scomparsa", Edizioni Il Sogno di Polifilo, a cura di Franco Batacchi e Giovanni Granzotto, realizzato in occasione dela mostra dedicata a Giuseppe Santomaso organizzata nel 2010 dal 13 giugno al 19 luglio dalla Galleria Perl'A di Venezia con la partnership dello Studio d'Arte G.R., pagina 25 ed in copertina, pubblicato sul catalogo della mostra "Percorsi tra le biennali di Venezia 1948/1968, la pittura nuova in Friuli e a Venezia", a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso il Parco Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Armando Pizzinato (PN) dal 27 marzo al 12 giugno 2011, pagina 49.

Lotti dal 661 al 672 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)