Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 676 RAFFAELE DE GRADA Milano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957 - Paesaggio della Versilia, 1946, olio su tavola cm. 21,5x26,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dello Studio d'Arte Galleria di Nicoletta Colombo su foto.
Lotto 677 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 - Studi vari, 1939, inchiostro su carta cm. 22x32, opera non firmata, dichiarazione d'utenticità di Teresita Fontana su foto, opera registrata presso l'archivio Lucio Fontana come da dichiarazione su foto.
Lotto 678 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, 1990/97, acrilico su tela preparata al computer cm. 150x200, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata con foto, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 511, repertorio 90-97/149.
Lotto 679 CARLO MATTIOLI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 - Nel bosco, olio su tela cm. 120x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Poleschi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo "Il Paesaggio Italiano Dalla Secessione ai nostri giorni" 90 opere di 63 maestri del XX secolo, a cura della Galleria la Casa Dell'Arte (Sasso Marconi - Bologna) alla pagina 54.
Lotto 680 VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 - Il taglio di limone a Yalta (studio), 1976 acrilici su tela cm. 146x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbo con firma della Galleria Poleschi Lucca su foto, pubblicato sul catalogo della mostra Adami tenutasi presso la Poleschi Arte (Lucca) maggio 1993, pagina 56.
Lotto 681 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 - Fuga, 1970, olio su tela cm. 80x60, firma in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Rinaldo Rotta (GE) con anno errato su foto, fotografia con rettifica dell'anno di esecuzione allegato.
Lotto 682 ENNIO MORLOTTI Lecco 24/09/1910 - 15/12/1992 - Nudo, pastelli su cartoncino cm. 65x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1987 e timbro con firma della Galleria La Spirale su foto.
Lotto 683 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 - Figura, 1930 ca., tempera su carta intelata cm. 60,5x41,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto, presenta cadute di colore.
Lotto 684 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 - Io fui come la nebbia tra voi, 1992, olio e collage su legno con parti richiudibili cm. 92x260x17 aperto (92x130x17 chiuso), firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galerie Hadrien Thomas (Paris) dal 19 marzo al 16 maggio 1992 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 685 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 - Senza titolo, (1936), acquerello su carta cm. 65x45, opera non firmata, opera registrata al numero SCT/1635 presso l'Archivio Giuseppe Santomaso come da certificato della Galleria Blu (MI) allegato.
Lotto 686 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Paese sul mare, 1960, olio su tela cm. 100x145, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci come da dichiarazione su foto.
Lotto 687 FULVIO DI PIAZZA Siracusa 1969 - Agosto, 2007, olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Provincia di Ascoli Piceno su certificato allegato, opera donata per l'asta di solidarietà "Aiutiamo la Pace", 2007 dall'autore, opera senza cornice.