Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 663 MARKUS LUPERTZ Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941 - Senza titolo, 1990, pastelli e tempera su carta cm. 76x57, firma in basso a destra, etichetta della Cleto Polcina Arte Moderna (Roma) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lupertz" tenutasi presso la Galleria Arte 92 (Mi) dal 12/10/1995 al 13/01/1996 alla pagina 39.
Lotto 664 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 - Ti vedo sempre, 2000, acrilico e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, etichetta della Mostra di Luca Alinari ove l'opera è stata esposta tenutasi a Palazzo Medici Riccardi (FI) dal 30 settembre al 12 novembre 2000, numero 45 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 665 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 - Pour Mon amour, V.S. la rue pour aller a Paris, 1996, olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 666 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 - Chiesa della Salute, prima metà anni '70, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.
Lotto 667 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 - Milano, 2006, olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.
Lotto 668 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Vaso di fiori, olio su tela applicata su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 670 MARIO TOZZI Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979 - Giovanna, 1966, olio su tela cm. 35x27, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, pubblicato sul "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi" volume 2, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 122, rep. n° 66/39.
Lotto 671 ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 - Terminal 4 sera, 2006, smalto su ferro cm. 80x110, firma in basso a sinistra, firma dell'artista, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra Arte Italiana dove l'opera è stata esposta presso Palazzo Reale (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.
Lotto 672 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Eipress & Pine in Tuscany Land, 1997, malte e terre naturali su tela cm. 155,5x90, sigla dell'artista in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 91 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 33.
Lotto 673 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) Piacenza 04/10/1938 - Paesaggio lunare, 1963, olio su tela applicata su tavola cm. 70x100, firmato Foppani 63 in alto a sinistra, timbro dell'artista, titolo, anno e dicitura La firma Foppani è stata applicata dal Foppani medesimo con il mio consenso Armodio 15/12/04 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 674 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 - Figure orientali, olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 675 DAVID LA CHAPELLE Fairfield (USA) 11/03/1969 Cathedral, 2007 color print (stampa fotografica a colori) cm. 60,3x80,3; esemplare 2/10, firma dell'artista su etichetta del David Lachapelle Studio (New York), etichetta della Galleria Tomaso Renoldi Bracco (MI) ed etichette delle esposizioni MiArt 2008 (MI) e Arte Fiera 2008 (BO) al retro. Esposizioni: -New York, Tony Shafrazi Gallery, David LaChapelle: Awakened, 24 febbraio - 3 agosto 2007; -Milano, Palazzo Reale, 2007/08. Bobliografia: -M. Barone, "David LaChapelle", Artnet Magazine, 3 marzo 2007 (illistrato); -S. Kessler, "David LaChapelle: Reinaissance man", whitewall, Issue 15, Fall 2009 (illustrato pagina 95); -David LaChapelle: Portfolio Stern, vol. 51, teNeues, 2008, pagine 28-29; -David LaChapelle, Edizioni Giunti, a cura di Gianni Mercurio e Fred Torres, 2007, catalogo della mostra a Palazzo Reale (MI), pagine 124-125.