Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 651 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 - Senza titolo, tecnica mista su carta cm. 75x57,5 (cm. 106,5x87 con cornice dell'artista), firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 652 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 - Composizione con cavallino, (1950), olio su cartone telato cm. 39,5x60, firma in basso a destra, etichette della Galleria 32 (MI), della Galleria d'Arte Portofino (Portofino), della Galleria Interarte (GE), timbri della Galleria Bergamini (MI), della Galleria Interarte (GE) e della Galleria Sianesi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto.
Lotto 653 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 - Natura morta, 1947, olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, siglato S.B. in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Del Naviglio (MI), timbro della Galleria La Tavolozza al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Rinaldo Rotta e timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) su foto, opera registrata al numero 00690 presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.
Lotto 654 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 - La notte della Luna, 2007, olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Lotto 655 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 - Pubblicità in periferia, 2007, olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio SVLLH/0726 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Ca' Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 656 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 - Figura femminile, 1971, acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Lotto 657 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Operation, 2002, olio su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 658 SERGIO SARRI Torino 07/04/1938 - Attrezzo e schermo d'analisi, 1973, acrilici su tela cm. 92x73, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 659 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 - Volo senza misura, 1992, tecnica mista e collage su tavola cm. 35x60x6,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 894 del 9.10.92 dell'artista su foto, entro teca in plexiglass con rotture.
Lotto 660 FAILE (gruppo: Patrick McNei e Patrick Miller) 1999 - Butterfly girl II, serigrafia ritoccata a mano con acrilico bianco, grigio e rosa su carta tessuto cm. 96,5x62,5; (esemplare unico), firma in basso a destra, già Bloombsbury Auction (London) 2 luglio 2008.
Lotto 661 ALESSANDRO BAZAN Palermo 21/02/1966 - Invidiosa 1, 2004, olio su tela cm. 30x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 662 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 - Diario notturno, 1971, tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Natale Addamiano, opere 1969-2004" tenutasi dal 15 gennaio al 13 febbraio 2005 presso l'Antico Ospedale dei Battuti (San Vito al Tagliamento-PN), pagina 40, al numero 40 con anno errato.