Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 639 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - La paura, 2004, olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro,
Lotto 640 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Battaglia, 2008, olio su tela cm. 200x300, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.
Lotto 641 BAJ ENRICO & DE JONG JACQUELINE - Omaggio a Asger Jorn, (1998), acrilici e collage di vetri e tessuti su tela applicata su tavola cm. 50x60, firma (De Jong) e anno in basso a destra, etichette della Galleria De Vuyst (Belgio) ed etichetta con firme degli artisti e scritta con modifica numero 20 al retro, opera realizzata in occasione della mostra presso la Galleria Ronny Van de Velde (Anversa).
Lotto 642 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 - Miria, 2005, olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 643 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 - Senza titolo, 1978, tecnica mista, legno, foglie, vetro, rame e metallo su tavola cm. 36,5x42,5; firma, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro.
Lotto 644 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 - Dal teatro di Ubu, Palotino, (1985), meccano, assemblaggio cm. 46x43x9, firma al retro, poggiante su base in forex, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su "Enrico Baj, catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003" a cura della Fondazione Marconi (MI), Menhir Arte Contemporanea (SP) e Comune di Pontedera, pagina 253 al numero 2139.D.
Lotto 645 AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998 - Personaggio, scultura in bronzo con base in legno cm. 26,5x17x8,5; firma alla base.
Lotto 646 CHRIS GILMOUR Stockport (Regno Unito) 1973 - Senza titolo, scultura in cartone colorato cm. 12x11,5,x7; firma e dedica ad personam sotto la base, certificato di provenienza della Divisodue allagato.
Lotto 647 RABARAMA Roma 1969 - Dis-posizione, 2003, scultura in bronzo patinato cm. 27x43x15, esemplare 96/100, firma, tiratura e timbro della Fonderia sotto la gamba, archivio numero Hs 0109-0675-96 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
Lotto 648 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995 - Danzatrice seduta, scultura in bronzo a patina marrone cm. 29,6x40,5x14,5; esemplare 23/75, firma e tiratura nella parte inferiore, dichiarazione d'autenticità della fondazione Francesco Messina con timbro e firma su foto rilasciata in sostituzione del documento originale andato smarrito.
Lotto 649 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 - Volto, 1965 ca, olio su tela cm. 70x55, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Fondazione di Corrente (Marina Pizziolo) su foto.
Lotto 650 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 - Roulette, 1989, olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e archivio numero 649 G al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini al numero 649 come da dichiarazione su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", quarto volume (1971-1994), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 133.