Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 672
    Lotto 627

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 - Atelier Kandinsky, olio e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 628

    DANY VESCOVI Milano 1969 - Senza titolo, 2008, olio su tela di lino cm. 60x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Dany Vescovi landscapes William Marc Zanghi" tenutasi ad Asolo, Palazzo della Regione dal 7 al 23 giugno 2008, pagina 15, opera senza cornice.

    Lotto 629

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 - Febbraio, 2001, olio su tela cm. 55,5x46,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Giovanni Frangi "Twelve Months Pictures" free art exhibition tenutasi a Santa Monica dal 18 luglio a 1 settembre.

    Lotto 630

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 - Di notte gli amici, 2003, olio su tela cm. 45,5x40,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Fiera Artissima 6-9 novembre 2003 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 631

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 - Struttura, 1978, olio su tavola cm. 70x40, firma in basso a destra, timbro dell'artista con titolo,firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Artitalia (Luigi Proietti) su foto.

    Lotto 632

    ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960 - S 136 Struttura, 2004, olio su tavola mdf cm. 96x74, firma, titolo, anno ed etichetta della esposizione presso la Kunst Wien dal 7 al 10 ottobre 2004 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 633

    LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 - Nell'universo, Poesia visiva, 2003, intervento (tecnica mista) su base serigrafica su tela cm. 166x117,5; firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lucia Marcucci, la poesia è forte" tenutasi presso lo Studio d'Arte Aurelio Stefanini (FI) nel novembre-dicembre 2004, pagine 22 e 23, pubblicato sulla rivista "Arte contemporanea" numero 15 del novembre-dicembre 2008, pagina 66, opera senza cornice.

    Lotto 634

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 - I vasi di terracotta, (anni '70), tecnica mista su tela cm. 80x60, firma sulla destra, etichetta e timbro della Galleria Il Plinto (TO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino al numero 20090528104311 come da dichiarazione e scheda allegati.

    Lotto 635

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Interno, ricordo d'estate, 1968, olio su tela cm. 99x130, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbri della Collezione Fontana al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga numero 1610210 su foto, dichiarazione di registrazione presso la Collezione Walter Fontana su due foto.

    Lotto 636

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - Studio ritmico n° 2 Brandeburger Tor... Berlin, 2009, polaroid a mosaico applicate su carta cm. 43,1x77,4; firma, titolo, anno e località in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.

    Lotto 637

    SERGIO VACCHI Castenaso (Bo) 01/04/1925 - Figura, 1974, olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica al retro, etichetta e firma per garanzia ed autenticità della Art Gallery (Roma) su foto.

    Lotto 638

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Cappella Sistina, frammento, 1990, olio e acrilico su tela con cornice invasa cm. 143x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

Lotti dal 601 al 612 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)