Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 672
    Lotto 614

    ALDO CARPI Milano 06/10/1886 - Milano 27/10/1973 - Sulla spiaggia, olio su tela cm. 29,5x48,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 615

    RENATO BIROLLI Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959 - Composizione, 1949, tecnica mista su carta applicata su tela cm. 49,5x65, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul Catalogo Generale, Edizioni Feltrinelli al numero 1949.43 (459), pagina 260.

    Lotto 616

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 - Processione, 1973, olio su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 617

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - Mattino, 2006, olio su tela cm. 70x150, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice, pubblicato con il titolo "La nebbia che avanza" sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 619

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Pin Up, smalto e collage su tela grezza cm. 145x95, firma sul bordo destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2001 su foto, opera senza cornice.

    Lotto 620

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 - Il maestrale, 1999, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Il Salotto (MI) e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera pubblicata sul catalogo della Mostra Antologica Giovan Francesco Gonzaga tenutasi dal 23 maggio al 14 Giugno 2009 presso la Meeting Art (VC) in occasione dei 30 anni a pagina 52, tavola 75.

    Lotto 621

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - Campagna d'agosto, 1971, olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.

    Lotto 622

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 - L'isola di Medusa, 1990, olio su tela cm. 100x120, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato

    Lotto 623

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Natura morta su fondo rosso, anni '70, olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Federico Riccio del 29/01/1999 su foto.

    Lotto 624

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 - Cachi caduti, poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 625

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 - Marilyn - Brando frozen, 2005, plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 626

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 - 837, acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica, firma su etichetta dell'artista e timbro della Galleria Stefano Simmi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 589 al 600 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)