Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 672
    Lotto 52

    DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956 - Black Horn, 1997, acrilico e collage su tela cm. 61x60,5; firma, titolo, anno, archivio #DB-1429-97 ed etichetta della Anders Tornberg Gallery (Lund- Svezia) al retro.

    Lotto 53

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 - Tucson, acrilici e intarsio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, tecnica ed etichetta in tessuto con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 55

    ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 - Senza titolo, 1973, acquerello su carta cm. 16x15,4; sigla dell'artista e anno in basso a sinistra.

    Lotto 56

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 - Grammature di colore, 1973, grammature di colore supporto intonaco cm. 56x72, firma, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 57

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 - Composizione, 1965, olio su tela cm. 100x81, firma e anno in alto a destra, firma, anno e timbro della Galleria Arte Borgogna (MI) al retro.

    Lotto 58

    ANTONIO SAURA Hesca (Spagna) 22/10/1930 - Self Portrait, 1960, olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Toninelli Arte Moderna (MI) e Galerie Stadler (Parigi) al retro, l'opera è iscritta nel catalogo ragionato di Antonio Saura nella rubrica: 1960/Stadler/Hecosc en Paris, conferma d'autenticità e iscrizione della Fondazione Antonio Saura su e-mail allegata.

    Lotto 59

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 - White is beautiful, 1978, tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) ove l'opera è stata esposta nella mostra personale nel 2004 al retro.

    Lotto 60

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 - L'attesa, 2006, tecnica mista su tela cm. 65x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.

    Lotto 61

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 1998, caraffa tagliata e tubetti di colore acrilico su tela applicata su tavola cm. 54x32, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Arman come da dichiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 62

    ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 - Divine astrazioni, 1990 ca., arazzo a ricamo su tela cm. 23x24, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto, opera esposta nella mostra "Alighiero Boetti divine astrazioni" tenutasi dal 18 al 21 ottobre 1990 presso La Più Bella Galleria d'Italia, Studio R.G.B. (Fiesole), firma dell'artista sulla brochure della mostra allegata.

    Lotto 63

    NANNI VALENTINI Sant'Angelo in Vado 1932 - Milano 1985 - Trasparenza, 1976, garza di tela di juta pigmentata, rete ferro e supporto legno cm. 148x99x10, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini al numero AV_11354 come da dichiarazione su due foto, senza cornice.

    Lotto 64

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 - I fatti della vita, lettera 15 dell'alfabeto della mente, 1980, china su carta cm. 70x50, opera non firmata, titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)