Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 602 GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997 - Neurolirasi, 1977, acrilici e spray su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 603 ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Inseguito dai ricordi 2° meditazione, 2004 acrilici su tela cm. 45x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 604 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Paesaggio, tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Maggiolini al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Signora Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Lotto 605 JOHN CHRISTOFOROU 1921 - Tireur de langue rouge au chapeau, 1985, olio su tela cm. 55x46, firma in alto a sinistra, titolo, anno e timbro della Galerie Rive Gauche al retro.
Lotto 606 HELMUT MIDDENDORF Dinklage, Germania 1953 - Das ist bei uns Ouzo, 1994, olio su tela cm. 50x40. titolo, firma e anno al retro, certificato della Vanham di Colonia allegato.
Lotto 607 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Michael, perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x77x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 608 ROBERTO PIAIA Moriago (TV) 11/04/1961 - Sdraiata (Riposo) in Assurfivo, 2004, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegato, pubblicato sul catalogo "L'Essenza Femminile" Editoriale Giorgio Mondadori alla pagina 55.
Lotto 609 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Ginestre, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 610 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 - La casa del marinaio, olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 611 GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 - Biografia immaginaria, 1975, olio su tela cm. 60x81, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 612 OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 - Mano e piede, 1950/52, matita su carta cm. 20,2x33,2; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto frontale con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto frontale pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.
Lotto 613 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 - Figura, (1963), tecnica mista su carta cm. 48,5x39, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberta Cerini Baj su foto.