Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 672
    Lotto 602

    GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997 - Neurolirasi, 1977, acrilici e spray su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 603

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Inseguito dai ricordi 2° meditazione, 2004 acrilici su tela cm. 45x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 604

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Paesaggio, tecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Maggiolini al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Signora Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 605

    JOHN CHRISTOFOROU 1921 - Tireur de langue rouge au chapeau, 1985, olio su tela cm. 55x46, firma in alto a sinistra, titolo, anno e timbro della Galerie Rive Gauche al retro.

    Lotto 606

    HELMUT MIDDENDORF Dinklage, Germania 1953 - Das ist bei uns Ouzo, 1994, olio su tela cm. 50x40. titolo, firma e anno al retro, certificato della Vanham di Colonia allegato.

    Lotto 607

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Michael, perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x77x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 608

    ROBERTO PIAIA Moriago (TV) 11/04/1961 - Sdraiata (Riposo) in Assurfivo, 2004, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegato, pubblicato sul catalogo "L'Essenza Femminile" Editoriale Giorgio Mondadori alla pagina 55.

    Lotto 609

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Ginestre, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 610

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 - La casa del marinaio, olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 611

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 - Biografia immaginaria, 1975, olio su tela cm. 60x81, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 612

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 - Mano e piede, 1950/52, matita su carta cm. 20,2x33,2; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto frontale con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto frontale pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.

    Lotto 613

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 - Figura, (1963), tecnica mista su carta cm. 48,5x39, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberta Cerini Baj su foto.

Lotti dal 577 al 588 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)