Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 590 MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 - Accordo, 2006, olio su tela cm. 50x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 591 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 - Bagnanti plaudono al sesso di Ascilto, 1969, olio su cartone applicato su tela cm. 70x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria GI3 (Seregno-MI) e timbro della Galleria Ciak (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ennio Calabria come da dichiarazione su foto.
Lotto 592 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 - Senza titolo, 1997, olio su linoleum cm. 60x25, firma e anno al retro, certificato di autenticita' della Eikonos Arte (MI) allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 593 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 - Persiana, 1985, smalto e acrilico su legno cm. 100x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione su foto.
Lotto 594 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Sealed with a kiss, 1999, olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 595 MAURIZIO CANNAVACCIUOLO Napoli 22/09/1954 - Esercizio di lettura, 1998, olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 596 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 - Paesaggio, Valle d'Aosta, 1970, olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Rotaross (NO) al retro, Archivio Generale delle opere di Sergio Bonfantini numero 148 a cura della Galleria d'Arte Rotaross (NO) e timbro della Galleria d'Arte Annunciata (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Casorati Bonfantini" tenutasi presso la Galleria Rotaross (NO) dal 11 novembre al 10 dicembre 2006, pagina 41.
Lotto 597 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 - Esculpiendo una cabeza, 1933, incisione su cartoncino cm. 11,5x8 (intero foglio cm. 35x25), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 598 ANGELO BORDIGA Brescia 1963 - Senza titolo, 2006, olio su tela cm. 140x80, firma e anno al retro.
Lotto 599 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 - Costruzione X, 1970-71, olio su tela cm. 100x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria GI3n Seregno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria GI3n Seregno su foto.
Lotto 600 ALBERTO CASTELLI Torino 1970 - Meshes of the afternoon, 2004, olio su tavola circolare diametro cm. 91,5; titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno (UD) su foto, opera senza cornice.
Lotto 601 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 - Vertigo, 2007, olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Fabio Giampietro", tenutasi presso la Fabbrica Eos (MI), pagina 86, opera senza cornice.