Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 672
    Lotto 590

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951 - Accordo, 2006, olio su tela cm. 50x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 591

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 - Bagnanti plaudono al sesso di Ascilto, 1969, olio su cartone applicato su tela cm. 70x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria GI3 (Seregno-MI) e timbro della Galleria Ciak (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Ennio Calabria come da dichiarazione su foto.

    Lotto 592

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 - Senza titolo, 1997, olio su linoleum cm. 60x25, firma e anno al retro, certificato di autenticita' della Eikonos Arte (MI) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 593

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 - Persiana, 1985, smalto e acrilico su legno cm. 100x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione su foto.

    Lotto 594

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Sealed with a kiss, 1999, olio su tela cm. 60x45, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 595

    MAURIZIO CANNAVACCIUOLO Napoli 22/09/1954 - Esercizio di lettura, 1998, olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 596

    SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 - Paesaggio, Valle d'Aosta, 1970, olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Rotaross (NO) al retro, Archivio Generale delle opere di Sergio Bonfantini numero 148 a cura della Galleria d'Arte Rotaross (NO) e timbro della Galleria d'Arte Annunciata (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Casorati Bonfantini" tenutasi presso la Galleria Rotaross (NO) dal 11 novembre al 10 dicembre 2006, pagina 41.

    Lotto 597

    PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 - Esculpiendo una cabeza, 1933, incisione su cartoncino cm. 11,5x8 (intero foglio cm. 35x25), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.

    Lotto 598

    ANGELO BORDIGA Brescia 1963 - Senza titolo, 2006, olio su tela cm. 140x80, firma e anno al retro.

    Lotto 599

    ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 - Costruzione X, 1970-71, olio su tela cm. 100x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria GI3n Seregno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria GI3n Seregno su foto.

    Lotto 600

    ALBERTO CASTELLI Torino 1970 - Meshes of the afternoon, 2004, olio su tavola circolare diametro cm. 91,5; titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Nuova Artesegno (UD) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 601

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 - Vertigo, 2007, olio su tela cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Fabio Giampietro", tenutasi presso la Fabbrica Eos (MI), pagina 86, opera senza cornice.

Lotti dal 565 al 576 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)