Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 578 CRACKING ART - Chiocciola, multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 9/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 579 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 - Figurazione, 1962, olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, presenta un restauro al retro.
Lotto 580 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 - Isola, olio su tela cm. 27x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 581 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 - Case, alberi della Tuilleries, 1968, tempera su carta cm. 23x30,5; firma in basso a destra.
Lotto 582 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 - Boscaglia, 1965, olio su tela cm. 77x60, firma in basso a destra, anno, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, Archivio Generale delle opere di Sergio Bonfantini numero 179 a cura della Galleria d'Arte Rotaross (No) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Casorati Bonfantini" tenutasi presso la Galleria Rotaross (NO) dal 11 novembre al 10 dicembre 2006, pagina 34.
Lotto 583 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - In the street, stampa lambda sotto plexiglass cm. 60x120, edizione 1/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagine 246-247.
Lotto 584 MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948 - Naturina morta, 2007, olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, anno in numeri romani in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 585 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 - Venezia Ponte di Rialto, 1967, olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Pace (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi come da dichiarazione a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto, pubblicato su "Remo Brindisi catalogo generale delle opere", volume II, Edizioni Galleria Pace (MI), rep. 3776, pagina 97 in bianco e nero e pagina 110 con tavola a colori.
Lotto 586 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 - Inquinato, 1992, tecnica mista su tre tele (trittico) cm. 60x40 cadauna, totale cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro della tela centrale.
Lotto 587 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 - Convertibile, acrilici e tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 588 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - Figura, tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 589 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 - Keep shooting, 2010, stampa digitale su tela cm. 100x140, firma, titolo, tecnica e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Leonida De Filippi History" tenutasi dal 11 luglio al 19 settembre 2010 presso il Forte Strino di Vermiglio (TN), pagina 40, opera senza cornice.