Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 672
    Lotto 566

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 - Strumento musicale, olio e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 567

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 - Chioggia, olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 568

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 - Cesto con pannocchie, olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 569

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 - Senza titolo, stampa lambda cm. 50x70, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 570

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Verso Punta Ala, 1997, malte e terre naturali su tela cm. 60x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 300 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 54.

    Lotto 571

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 - Susanna e i vecchioni, 1993, acquerello su carta cm. 24x34, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 572

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Marina, (1975), gouache su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 573

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 - Paesaggio umbro, olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 574

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 - Guardate che poesia, 2002, collage su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 575

    PAOLA CAMPANELLA Genova 1930 - Natura morta, olio su tela cm. 50x60, firma e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro.

    Lotto 576

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Ragnatela, 2005, applicazioni su centrino in cotone diametro cm. 14, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 577

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 - Senza titolo, olio su tela cm. 102x71, firma al retro, opera senza cornice.

Lotti dal 541 al 552 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)