Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 554 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 - Le sang de Pelops, 1957, tecnica mista su carta cm. 56x75,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.
Lotto 555 MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956 - Senza titolo, 1988, olio e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x100, firma e anno al retro.
Lotto 556 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Dessin de feu, fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, in basso al centro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), 2011, pagina 30, entro teca in plexiglass.
Lotto 557 YAYOI KUSAMA 1929 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su carta cm. 25x28, firma e anno in alto a destra.
Lotto 558 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 - La processione di Narciso, 1966, tecnica mista su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Marlborough al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 559 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 - Monumento alla freccia che non freccerà più, 1991, colori su tela cm. 70x170, firma e anno in basso a destra, titolo in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo "Moreni Il Regressivo 1983-?" Giorgio Mondadori & Associati alla pagina 44.
Lotto 560 ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980 - Grigio blu verde, 1966, tempera su tela cm. 89x146, firma, etichette della Galleria Aurelio Stefanini (FI), della Arte Fiera Bologna 2009 e della XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1966, timbri della Galleria L'Elefante al retro, pubblicato su "Antonio Sanfilippo, catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", De Luca Editori d'Arte, al numero 737.
Lotto 561 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Senza titolo, polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.
Lotto 562 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 - Contenitore di luce, 2008, tecnica mista e sabbia su tavola cm. 37x33, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 563 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - Paesaggio, olio su tavola cm. 10x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 564 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - Scorcio cittadino, (1950), acquerello e matita su carta cm. 15x19,8 sigla dell'artista in basso a destra.
Lotto 565 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 - Campagna toscana, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.