Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 672
    Lotto 554

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 - Le sang de Pelops, 1957, tecnica mista su carta cm. 56x75,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.

    Lotto 555

    MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956 - Senza titolo, 1988, olio e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x100, firma e anno al retro.

    Lotto 556

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Dessin de feu, fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, in basso al centro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte (BS), 2011, pagina 30, entro teca in plexiglass.

    Lotto 557

    YAYOI KUSAMA 1929 - Senza titolo, 1978, tecnica mista su carta cm. 25x28, firma e anno in alto a destra.

    Lotto 558

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 - La processione di Narciso, 1966, tecnica mista su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Marlborough al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 559

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 - Monumento alla freccia che non freccerà più, 1991, colori su tela cm. 70x170, firma e anno in basso a destra, titolo in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo "Moreni Il Regressivo 1983-?" Giorgio Mondadori & Associati alla pagina 44.

    Lotto 560

    ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Partanna (Tp) 31/01/1980 - Grigio blu verde, 1966, tempera su tela cm. 89x146, firma, etichette della Galleria Aurelio Stefanini (FI), della Arte Fiera Bologna 2009 e della XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1966, timbri della Galleria L'Elefante al retro, pubblicato su "Antonio Sanfilippo, catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", De Luca Editori d'Arte, al numero 737.

    Lotto 561

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Senza titolo, polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lotto 562

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 - Contenitore di luce, 2008, tecnica mista e sabbia su tavola cm. 37x33, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 563

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - Paesaggio, olio su tavola cm. 10x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 564

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - Scorcio cittadino, (1950), acquerello e matita su carta cm. 15x19,8 sigla dell'artista in basso a destra.

    Lotto 565

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 - Campagna toscana, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

Lotti dal 529 al 540 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)