Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 541 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 - Crocifisso, olio e collage su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, timbro della Galleria R. Rotta (GE) al retro sul telaio.
Lotto 542 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 - Costellazioni, 1985, china rossa su carta cm. 50x65, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto.
Lotto 543 DANIEL SPOERRI Galati 1930 - Senza titolo, 1977, tecnica mista e collage di tela su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Divisodue allegato.
Lotto 544 ENNE GRUPPO Padova 09/1959 - Bozzetto, 1963, cartoncino operato cm. 22x21, firmato Gruppo Enne e datato in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Alberto Biasi e timbro Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità di Alberto Biasi datata 2001 su foto.
Lotto 545 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 - Percorsi visivi (curve di Peano), 1975, pennarelli e serigrafia (pezzo unico) su carta cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari", Edizioni Valente Artecontemporanea, tenutasi dal 19 al 24 settembre 1990 presso la Galleria Forum (Dusseldorf) e dal 18 al 21 ottobre 1990 presso La Più Bella Galleria d'Italia (FI) e sul catalogo della mostra "Bruno Munari, la struttura del sogno" a cura di Nicola Davide Angerame, tenutasi presso il Complesso Monumentale di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti (Finalborgo), pagina 69, fotocopia della dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lotto 546 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 - Senza titolo, 2011, tecnica mista su tela cm. 170x160, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera senza cornice.
Lotto 547 EDOARDO LANDI Modena 1937 - Senza titolo, 1961, cartone operato applicato su tavola cm. 38x38, firma, anno e scritta Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2003 su foto.
Lotto 548 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 - Dinamica circolare blu, 1962-1978, assemblaggio di lamelle in PVC su legno circolare diametro cm. 82, firma, titolo, anni, timbro dell'artista con numero di registro T. 581 e timbro della Galleria La Chiocciola (PD) al retro, pubblicato sui cataloghi delle mostre "Alberto Biasi, Kaleidoscope: dalle trame agli assemblaggi", a cura di Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni (Roma), tenutasi presso il Museo Palazzo Reale (GE), Teatro del Falcone dal 30 giugno al 30 settembre 2009, tavola numero 10, e "Alberto Biasi allo Studio G.R." a cura di Leonardo Conti, tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 aprile al 12 giugno 2011, pagina 37.
Lotto 549 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 - Collage, inizio anni '70, olio e collage su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma, dedica ad personam e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su foto con timbro e firma per provenienza della Galleria International Art (Canicattì).
Lotto 550 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Senza titolo, 1969 mosaico cm. 61,5x147, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto. Pubblicazioni: -Afro a Ravenna, al numero 23; -Afro mosaici, al numero 23.
Lotto 551 DAVIDE BORIANI Milano 05/04/1936 - Superficie magnetica, 1969, scultura magnetica cm. 32x30x10, esemplare unico, titolo e nome dell'artista incisi al retro, firma e anno su etichetta sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 553 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 - Senza titolo, 1957, tempera e pastello su carta intelata cm. 48x66, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.