Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 529 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 - senza titolo, 2001, smalto su lamiera cm. 62x58, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artiasta su foto, opera senza cornice.
Lotto 530 JEAN FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964 - Senza titolo, 1960 ca, tecnica mista su carta cm. 32,5x49,5; opera non firmata, timbro per autenticità e provenienza della Galerie Di Meo su foto.
Lotto 531 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - Bale, tela estroflessa gialla cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 532 ASGER JORN Vejrun 03/04/1914 - Aarhus 1973 - Composizione, 1956, tecnica mista su carta cm. 49x70,2 (visibile cm. 44,5x59,5), firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Asger Jorn, sezione lavori su carta, 1956 a cura di Troels Andersen come da email allegata del 07 novembre 2010 che cita "opera probabilmente esposta alla Galerie Hybler, Copenhagen nel 1960 in una mostra personale di lavori di Jorn".
Lotto 533 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 - Simomis, 1961, olio su tela cm. 100x100, sigla e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 534 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 2005, colori acrilici e chitarra scomposta applicata su tela incollata su tavola cm. 122x91,4x8,9; firma sul bordo inferiore, opera registrata presso l'Arman Studio Archives (New York) come da Certificate for a Work of Art by Arman allegato.
Lotto 535 ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - Sense titol, 1994, tecnica mista su carta cm. 69,3x53,3, firma in basso a destra, etichetta della Marisa Del Re Gallery (New York) al retro, opera archiviata come da dichiarazione su foto a cura della Fondazione Antoni Tapies di Barcellona.
Lotto 536 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 - Senza titolo, 1975, olio su tela cm. 150x130, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 537 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 - Diario, 1966, tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x50,3; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.
Lotto 538 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 - La corrida, 1998, acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 328, al numero 600.
Lotto 539 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Couleur electrique lumiere khaos programme, 2007, acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, timbri e firma per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.
Lotto 540 PAOLO MINOLI Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994 - Senza titolo, 1999, due acrilici (dittico) su carta e nastro cm. 24x18 cadauno (tot. cm. 24x36), applicati su cartoncino, firma e anno in basso a destra.