Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 517 ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941 - Dance, 1987, tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista su foto.
Lotto 518 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 - Rosso incrociato, 2006, acrilico su tela cm. 64x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 06-124 su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Griffa, segnando pittura" a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale al numero 127, pagina 182.
Lotto 519 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - OC 25 TAC, assemblaggio di materie plastiche (25 semisfere) entro plexiglass cm. 78x78, firma e titolo sul lato destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 520 JEAN LEPPIEN Francia 1910 - Rqbr.13, XXVII, 1971, olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Concretamente spirituale Jean Leppien", Vanilla Edizioni, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV), 2008, pagina 49.
Lotto 521 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 - Timidamente, 2003, olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 522 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Quattro ovali rossi, 2002, acrilico su cartoncino sagomato cm. 35x50, firma in basso al centro, etichetta Arte Fiera Padova 2011 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 523 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 - Senza titolo, 1968, olio su tela applicata su masonite cm. 30x45, firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro.
Lotto 524 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 - In ascesa, 1995, acrilici su tela cm. 106x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 525 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 - Dialogando, 1962, olio su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 526 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 - Senza titolo, 2002, acquerello su carta di riso cm. 32,1x21,3; sigla e anno al retro, etichetta della Galleria La Louver (Venice-California) al retro.
Lotto 527 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 - Il dormiente, 2000, scultura in terracotta con smalti e ferro cm. 136x63x76, opera non firmata, pezzo unico, pubblicata sul catalogo della mostra "Mimmo Paladino, Zenith", Edizioni Charta, a cura di Alberto Fiz, tenutasi dal 30 giugno al 30 settembre 2001 presso il Santuario di Oropa (Biella), pagine 52 e 53, pubblicato sul catalogo di "Una mostra bellissima", Lubrina Editore, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, tenutasi dal 1 aprile al 3 giugno 2001 presso l'Associazione per la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Palazzo della Ragione (BG), pagine 56 e 57.
Lotto 528 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 - OP.261, 1969, acrilico su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Jorrit Tornquist al numero 1969-0082.