Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 500 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 2001, inclusione di monete in resina e poliestere cm. 48x36, esemplare 7/8, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
Lotto 503 MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione n. 13, 1978 acrilico su tela cm. 86x116, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Virgilia Reggiani su foto, pubblicato su "Reggiani, Catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, repertorio 1978 14. Esposizioni: -Alassio, 1979, n. 4 (1978 - Composizione n. 13 - acrilico/tela - cm. 89x113; -Parigi, 1979 p. 30, ripr. (presentato dalla Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure); -Finale Ligure, 1987, p. 8, ripr. Bibliografia: -D'Art, n. 3, 1988, p. 23, ripr.
Lotto 504 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 - Les Homme de la montagne, (1973), olio su tela cm. 65x54, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 505 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Cinque ovali bianchi, 2002, acrilico su tela sagomata cm. 120x120, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti al numero 004512 come da dichiarazione della ArtAntide.com allegata, pubblicato su "Turi Simeti, Catalogo generale", volume II, Christian Maretti Editore, pagina 137, pubblicato sul catalogo della mostra "Turi Simeti, Il silenzio dello spazio", tenutasi dal 1 febbraio al 1 marzo 2003 presso la Galleria Giraldi (LI), opera senza cornice.
Lotto 506 JORGE EIELSON Perù 1924 - Milano 09/03/2006 - Bandiere, 2004 (1998), tele annodate e acrilici su tela applicata su tavola circolare cm. 100x100, firma, titolo e anni al retro, opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson al numero JE 438 come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.
Lotto 507 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 - Pittura G, 1994, tecnica mista in 3 elementi gialli cm. 28x22 cadauno, totale cm. 28x66, firma, titolo e anno al retro dell'elemento n° 1, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 508 GIORGIO LAVERI Savona - Strike, (2007), scultura in ceramica smaltata cm. 37x37x32, firma sotto la base.
Lotto 509 ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965 - Plastic jungle, 2006, plastiche colorate e assemblate cm. 80x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 230.
Lotto 511 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 - Bassorilievo, 1968, scultura in bronzo a bassorilievo cm. 40x46, esemplare 6/6, firma in basso a sinistra, l'esemplare unico in alluminio è pubblicato su "Scanavino, la scultura 1952-1980" a cura di Giovanni Maria Accame e Giorgina Graglia Scanavino, Documenti dell'Archivio Scanavino, al numero RF 26 68, pagina 160.
Lotto 513 MATTEO BERGAMASCO - Senza titolo, 2008, olio su tela cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera senza cornice.
Lotto 514 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 - La virevolte, 1988 ca., olio su tela cm. 74x92, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 515 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 - Friendly Orange, 2002, acrilici e marker su tela cm. 60,5x91,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato.