Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 672
    Lotto 488

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 - Studio di formella per la V porta del Duomo di Milano, inchiostro su carta cm. 21,2x29,6; opera registrata presso l'archivio Fontana al numero 699/24 che riporta il titolo su foto.

    Lotto 489

    EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - Nella giungla della città, 1975, tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo al retro, certificato d'autenticità a cura della Quadreria d'Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 490

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 - Senza titolo, 2006, pieghe-acrilico su tela cm. 70x70, firma al retro, pubblicato sui cataloghi delle mostre "Jorrit Tornquist, viaggio a Genova", Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto, tenutasi presso il Museo Palazzo Reale (GE), dal 18 maggio al 18 luglio 2010, tavola numero 44, e "Jorrit Tornquist, viaggio a Perugia", Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto e Lorenzo Zichichi, tenutasi presso la Galleria Nazionale dell'Umbria (PG), nel febbraio-marzo 2009, tavola numero 34, opera senza cornice.

    Lotto 491

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 - R.9 - 161 (Dio è luce), 2009, olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.

    Lotto 492

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 - Figure sospese, olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Da Hayez a Morandi, l'ottocento e il novecento in collezioni private bustesi" a cura di Guido Ceriotti e Ettore Ceriani, tenutasi presso la Fondazione Bandera per l'Arte (Busto Arsizio) dal 7 ottobre al 10 dicembre 2006, pagina 135.

    Lotto 493

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 - Collage, 1966, tecnica mista e collage di stoffa e carta su tela cm. 70x50, firma in basso sulla sinistra, firma, anno, etichette dello Studio Gariboldi (MI) e della Tessuti Laurus con firma "Bianco" e timbro della Seconda Mostra Estemporanea di Pittura "Valigia Diplomatica", 1961, Premio Via Manzoni al retro, certificato dello Studio Gariboldi (MI) allegato.

    Lotto 494

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - Brescia 1990 - Italia in pezzi, 1970, colori acrilici e carbone su legno cm. 89x74, titolo, firma e anno al retro, Archivio Storico Cavellini allegato.

    Lotto 495

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Senza titolo, 1961, legni e fili cm. 50x50x15, firma e anno all'interno in basso a destra.

    Lotto 496

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 - Ritmi poveri, 1976, tempera su tela cm. 45x100, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 497

    SERGIO DANGELO Milano 1932 - Une Chance d'envol, anni '60, tecnica mista su carta cm. 46x62, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Fidesarte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 498

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 - Frattali, 1999-2000, specchio e smalto cm. 65x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 499

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 31/12/1939 - Senza titolo, 2003, tecnica mista e collage su carta cm. 20x30, firma e anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "De Alexandris, carte", tenutasi nel giugno-luglio 2006 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV), tavola n. 60.

Lotti dal 469 al 480 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)