Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 672
    Lotto 37

    GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927 - Senza titolo, 1956, olio su anta in legno cm. 60x104, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.

    Lotto 38

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 - Theme 66 avariation, 1979, acrilico su carta cm. 78x57, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra.

    Lotto 39

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Il verso del colore in rosso, 2006, acrilico su tela cm. 45x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 40

    FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 - I pendoli, scultura in acciaio inox cm. 40x15x8, esemplare 448/500, firma alla base sulla sinistra.

    Lotto 41

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 - Senza titolo, 2004, collage e colore su relitto d'azione (sangue su tela) cm. 49x49, firma e anno in basso a destra, pezzo unico di una serie di lavori tutti eseguiti con la stessa tecnica (numero 16), timbri e firme per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte Divisodue e della Galerie Ernst Hilger su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 42

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 - Senza titolo, 1976, collage su carta cm. 29x42, sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 43

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 - Senza titolo, 2001, multiplo in legno, metallo e cemento cm. 51x36,5; esemplare 10/10, firma, anno e tiratura al retro, opera senza cornice.

    Lotto 44

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 - Negativo-positivo, 1966, acrilico su tela cm. 60x60, firma, anno e tecnica su etichetta al retro sul telaio, pubblicato sul catalogo della mostra "Bruno Munari" a cura di Flaminio Gualdoni e Alberto Veca, De Ferrari Editore, tenutasi nel febbraio-marzo 1997 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV).

    Lotto 46

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - OC MIS B 13, assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 63x63, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 48

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 - Nuovo rosso, 2007, olio su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato delle Gallerie d'Arte Orler allegato.

    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 - Alfabeto senza fine, 1980, olio su tela tamburata cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 752 repertorio 1980 8.

    Lotto 50

    CARLA BADIALI Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992 - Senza titolo, 1980, olio su cartone telato cm. 50x40, firma, anno ed etichette della Galleria Arte Centro (MI) e Galleria Centro Steccata (PR) al retro.

Lotti dal 37 al 48 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)