Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 474 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - 1995 - Senza titolo, 1977, acrilico su carta cm. 25,5x25,5; firma e anno in basso a destra.
Lotto 475 ALDOC Novara 31/07/1935 - Magma 2, 2010, fusione di olio e poliver su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su scheda dell'opera allegata.
Lotto 476 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 - Cromoplastico, 2008, rilievi e rilievi cm. 70x70, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 477 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, prima metà anni '70, serigrafia su tela cm. 91x104, firma in basso a destra, etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto e su certificato allegato.
Lotto 478 FRANCO MAZZUCCHELLI Milano 1939 - Senza titolo, 2009, PVC gonfiabile cm. 30x30, firma e anno al retro.
Lotto 479 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 - Senza titolo, 1965, inclusioni di chiodi e metallo in resina poliestere (pezzo unico) cm. 4x5x3, opera non firmata, realizzata in occasione della mostra "Arman" tenutasi presso la Galerie Lawrence (Paris) nel maggio 1965, opera registrata al numero 5964 presso l'Archivio Denise Durand-Ruel come da dichiarazione d'autenticità sul certificato della Galerie Ferrero (Nice-France) allegato, entro teca in legno e plexiglass.
Lotto 480 ROBERTO FLOREANI Venezia 1956 - Secondo lunare, 2007, tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno ed etichette delle mostre ed esposizioni a Palazzo Ducale di Mantova Sale del Capitano dal 25 marzo al 13 maggio 2007 e Neuer Kunstverein (Landigstrabe) 10 giugno, 22 luglio 2007, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Roberto Floreani Selected works 1997-2007" Palazzo Ducale Sale del Capitano dal 25 marzo al 13 maggio 2007, pagina 114, opera senza cornice.
Lotto 482 ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso (Mi) 28/10/1903 - Vacciago (No) 27/06/1978 - Orizzonte A, 1969-1971, olio su tavola cm. 27x18, sigla, anno dell'artista ed etichetta della Galleria Milano (MI) al retro.
Lotto 483 DONALD BAECHLER Hartford, Connecticut 1956 - Crowd, 1991, tecnica mista e collage su carta lavorata cm. 42x35, sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della Vanham di Colonia allegato.
Lotto 484 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 - Sempre due, 1971 (restaurato nel 2003), acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno, archivio 412 bis e nota dell'artista al retro.
Lotto 485 HERMANN NITSCH Vienna 1938 - Senza titolo, 1988, relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 25x38, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, archivio della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.
Lotto 486 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 - Impronta, 1962, tecnica mista su tavola cm. 35x15, firma, titolo e anno al retro.