Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 462 GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 - Simmetrie in grigio, 1973, olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno, dedica a Bruno Giraldi ed etichetta dell'artista al retro.
Lotto 463 MINO CERETTI Milano 17/02/1930 - Interno, 1999, tecnica mista su carta cm. 100x75, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 464 EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 - La Via del Cimento, 1990, acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno al retro, titolo al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 465 MAX MARRA Paola 28/07/1950 - Pancia bianca, 2001, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 76x42,5, opera non firmata, etichetta dell'artista e della Transit Artist Management al retro.
Lotto 466 MIMMO IACOPINO Milano 1962 - Fuochi incrociati, 2005, tecnica mista e plastiche tessute su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 467 ANTONIO RECALCATI Bresso (Mi) 1938 Impronta, 1960 olio su tela cm. 45x35, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro. Esposizioni: -Antonio Recalcati, Impronte, Galleria Bergamo (BG), 12 febbraio - 20 marzo 2005, ripr. cat. pagina 15 (capovolto); Cinquantesima Rassegna Internazionale d'Arte G.B. Salvi, Sassoferrato (AN), Palazzo ex Pretura, 22 luglio - 28 agosto 2005, ripr. cat. a cura di Mauro Corradi, Edizioni Pequod (AN), pagina 157 (capovolto).
Lotto 468 KICCO Biella 1969 - Cracked nature, 2006, assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 59, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 313.
Lotto 469 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 - Terra n.3, 2000, terre su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 470 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - Digital Argent, stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 3/3, timbro ed etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 20.
Lotto 471 ENNIO FINZI Venezia 1931 - Tracce sommerse, 2006, acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi numero 200311F132 su foto.
Lotto 472 STEFANO SABÀ Venezia 11/03/1966 - Senza titolo, 2007, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 473 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - La forma celata: K, 2009, acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 40x65,5 (cm. 52x80,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro.