Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 672
    Lotto 462

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 - Simmetrie in grigio, 1973, olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno, dedica a Bruno Giraldi ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 463

    MINO CERETTI Milano 17/02/1930 - Interno, 1999, tecnica mista su carta cm. 100x75, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 464

    EDUARDO PALUMBO Napoli 13/06/1932 - La Via del Cimento, 1990, acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno al retro, titolo al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 465

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 - Pancia bianca, 2001, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 76x42,5, opera non firmata, etichetta dell'artista e della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 466

    MIMMO IACOPINO Milano 1962 - Fuochi incrociati, 2005, tecnica mista e plastiche tessute su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 467

    ANTONIO RECALCATI Bresso (Mi) 1938 Impronta, 1960 olio su tela cm. 45x35, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro. Esposizioni: -Antonio Recalcati, Impronte, Galleria Bergamo (BG), 12 febbraio - 20 marzo 2005, ripr. cat. pagina 15 (capovolto); Cinquantesima Rassegna Internazionale d'Arte G.B. Salvi, Sassoferrato (AN), Palazzo ex Pretura, 22 luglio - 28 agosto 2005, ripr. cat. a cura di Mauro Corradi, Edizioni Pequod (AN), pagina 157 (capovolto).

    Lotto 468

    KICCO Biella 1969 - Cracked nature, 2006, assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 59, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 313.

    Lotto 469

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 - Terra n.3, 2000, terre su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 470

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - Digital Argent, stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione 3/3, timbro ed etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 20.

    Lotto 471

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Tracce sommerse, 2006, acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi numero 200311F132 su foto.

    Lotto 472

    STEFANO SABÀ Venezia 11/03/1966 - Senza titolo, 2007, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 473

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - La forma celata: K, 2009, acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 40x65,5 (cm. 52x80,5 con cornice in metallo dell'artista), firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 445 al 456 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)