Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 672
    Lotto 450

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 - Wrapped walk ways (project for St. Stephen's Park in Dublin), 1983, litografia e collage di tessuto su carta cm. 71x112, esemplare 88/100, firma e anno in alto a destra, titolo in alto a sinistra pubblicato sul catalogo "Christo, prints and objects", Schellmann Editore, al numero 111.

    Lotto 451

    STUART BERKELEY Londra 1944 - Following directions', 1979, tecnica mista su cartoncino cm. 62x94,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 452

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Lo sguardo indiscreto, 2011, pastelli e collage su cartoncino nero cm.50x70, titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 453

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Senza titolo, applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma in basso a destra, fotografia allegata ritraente l'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

    Lotto 454

    ITALO BRESSAN Vezzano di Trento 1950 - Senza titolo, 1989, olio su tela cm. 100x60, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 455

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - MOKUDUE S., acrilici su rilievi applicati su masonite cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 456

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 - Composizione, 1960, tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Aurelio Morellato su foto.

    Lotto 457

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 - Senza titolo, 1995, smalti e carta su legno cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Massimo Salvadori numero 0011 su foto, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Massimo Salvadori, geometrie illusorie", tenutasi presso la Galleria Via Dei Mercati (VC) dal 28 marzo al 18 aprile 2010, pagina 19.

    Lotto 458

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 - BINE, tela estroflessa argento cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 459

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 - Three cloned blue gooses, 2006, resina epossidica e plastica cm.15x19x12, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 135, entro teca in plexiglass.

    Lotto 460

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 - Senza titolo, tecnica mista e sabbia su tela cm. 35x25, firma e timbro dell'artista con numero di archivio al retro, dichiarazione d'archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 461

    GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 29/08/1924 - Fabuleux expedient, 1982, tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 18x24, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 433 al 444 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)