Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 439 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 - Nero d'avorio, tecnica mista su carta cm. 36x25,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 440 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 - Haydn Joseph, 1998, collage su carta cm. 31x20, firma, titolo, anno ed etichette della Art Paris Grand Palais 19-23 marzo 2009 e della Fiac - Grand Palais & Louvre 23-26 ottobre 2008 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 441 NDIAYE DAGO OUSMANE Ndobene (Senegal) 1951 - Femme Terre, 1998, cibachrome cm. 70x100, edizione 8/8, firma su etichetta dell'artista al retro, il cibachrome originale (invertito a specchio) di cm. 100x140 dalla quale è tratta questa edizione è pubblicato sul catalogo "Ousmane Ndiaye Dago, Femme terre", a cura di Achille Bonito Oliva, Martina Corgnati e T.K. Biaya, Giampaolo Prearo Editore, in copertina ed alle pagine 128 e 129.
Lotto 442 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 - La famiglia dei centauri, 1973, litografia colorata a mano dall'artista cm. 70x50, esemplare non numerato, firma in basso a destra, timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra, pubblicata su "Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 196 al numero 171, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 443 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 - Composizione, olio su tela circolare diametro cm. 30, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lemmetti (Viareggio) su foto.
Lotto 444 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 - Figure, 1964, china colorata su carta cm. 57x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 445 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Profile motive, 2010, olio su tela cm. 50x25, firma e anno sula sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 446 GIOXE DE MICHELI Milano 27/01/1947 - Sul tavolo del maestro, 1974, olio su tela di juta cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 447 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Il brindisi, 2002, olio su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 320.
Lotto 448 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 - Escultor y modelo arrodillada, 1933, incisione su cartoncino cm. 11x9 (intero foglio cm. 35x25), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lotto 449 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 - Motoscafo, 2009, perspex + neon (luminosa da parete) cm. 34x103x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 449a GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Estate a Portonovo, 1970, olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Portonovo) e timbro della Galleria Bergamini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Palmieri su foto.