Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 672
    Lotto 426

    GIGINO FALCONI Giulianova 21/03/1933 - Il sogno, 2008, olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 427

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - Morning Vision, stampa in lambda sotto plexiglass cm. 97x60, esemplare 3/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 13.

    Lotto 429

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 - Tre personaggi, anni '80, acquarello su carta cm. 50x35, firma sulla destra, etichetta e timbri per garanzia e provenienza della Galleria d'Arte Cristallo (Milano-Cortina) al retro.

    Lotto 430

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 - Intermediterraneo, 2002, serigrafia su plexiglass specchiante cm. 25x35, esemplare 84/500, firma e tiratura in basso a sinistra, edizioni Love difference, Movimento Artistico per una Politica Intermediterranea, opera senza cornice, certificato della Associazione Edizioni l'Obliquo (BS) allegato.

    Lotto 431

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - La macchia rossa, anni 2000, olio su tavola cm. 23x28, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.

    Lotto 432

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 - Il sole alla finestra, 1971, multiplo in legno di pino di Russia cm. 79,5x71x15, prova d'artista, firma e anno sul lato destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 433

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 - Studio, tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Calabria come da dichiarazione su foto.

    Lotto 434

    DORMICE - Vepler a Place Clichy, 2007, olio su tela cm. 100x120, firma, titolo e firma del Gruppo Dormice al retro, opera senza cornice.

    Lotto 435

    VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 - Volti, 1994, olio su tela cm. 100x100, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.

    Lotto 436

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Love factory, 2009, olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 437

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Elucubrazioni mentali, 2004, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 12x12, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 438

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 - Paesaggio, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, presenta un altro dipinto ad olio al retro.

Lotti dal 409 al 420 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)