Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 426 GIGINO FALCONI Giulianova 21/03/1933 - Il sogno, 2008, olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 427 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - Morning Vision, stampa in lambda sotto plexiglass cm. 97x60, esemplare 3/3, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 13.
Lotto 429 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 - Tre personaggi, anni '80, acquarello su carta cm. 50x35, firma sulla destra, etichetta e timbri per garanzia e provenienza della Galleria d'Arte Cristallo (Milano-Cortina) al retro.
Lotto 430 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 - Intermediterraneo, 2002, serigrafia su plexiglass specchiante cm. 25x35, esemplare 84/500, firma e tiratura in basso a sinistra, edizioni Love difference, Movimento Artistico per una Politica Intermediterranea, opera senza cornice, certificato della Associazione Edizioni l'Obliquo (BS) allegato.
Lotto 431 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 - La macchia rossa, anni 2000, olio su tavola cm. 23x28, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria il Fiore (Montecatini) su foto.
Lotto 432 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 - Il sole alla finestra, 1971, multiplo in legno di pino di Russia cm. 79,5x71x15, prova d'artista, firma e anno sul lato destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
Lotto 433 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937 - Studio, tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Ennio Calabria come da dichiarazione su foto.
Lotto 434 DORMICE - Vepler a Place Clichy, 2007, olio su tela cm. 100x120, firma, titolo e firma del Gruppo Dormice al retro, opera senza cornice.
Lotto 435 VITTORIO BELLINI Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009 - Volti, 1994, olio su tela cm. 100x100, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Raffaella su foto.
Lotto 436 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 - Love factory, 2009, olio su tela cm. 30x25, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 437 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Elucubrazioni mentali, 2004, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 12x12, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 438 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 - Paesaggio, olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, presenta un altro dipinto ad olio al retro.