Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 672
    Lotto 414

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 - Il ponte, 1975, tecnica mista su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 415

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 - Sergia, 2004, acrilico su tela cm. 103x53, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 416

    FRANCO FRANCESE Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996 - Autoritratto con teschio, 1981, matita su carta cm. 30,5x43,5; firma in basso a sinistra, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Francese, Temi disegni-pastelli-tempere 1962-1992" a cura di Fabrizio D'Amico, tenutasi nell'aprile - maggio 1992 presso la Galleria Bottega D'Arte Repetto & Massucco (Acqui Terme) pagina 78-79.

    Lotto 417

    GUIDO BIASI Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983 - Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta cm. 32x24, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 418

    FRANCO GARELLI Diano d'Alba (Cn) 1909 - Torino 1973 - Gomme Via, 1965, pastelli e penna a sfera su carta cm. 24x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra.

    Lotto 419

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 - Agave, olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 420

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - 09/03/2000 - Casa bombardata, studio, 1997, olio su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 421

    CRACKING ART - Coccodrillo verde, scultura in plastica con base in legno cm. 65x9x18, esemplare 5/200, timbro del Cracking Art Group sotto la base.

    Lotto 422

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 - Figure, polimaterico su cartoncino applicato su tavola cm. 80x50, firma in basso a destra.

    Lotto 423

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 - Senza titolo, anni '90, matita su carta cm. 27,1x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto.

    Lotto 424

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - L'umidità, 2001, olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 425

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939 - Piramide, 2001, scultura di cartoni dipinti entro teca in legno dell'artista cm. 37,5x34,5x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione per autenticità e provenienza della Armanda Gori Casa d'Aste (PO) su foto.

Lotti dal 397 al 408 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)