Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 402 BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 - Paesaggio, 1952, tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 26,5x38, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Marescalchi (Bo) e della Galleria La Tavolozza su foto.
Lotto 403 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 - Oranti, anni '90, olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e autentica dell'artista al retro, archivio generale delle opere di Saverio Terruso numero AS 146 D8 su foto.
Lotto 404 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Spider Man, 2001, acrilici su PVC cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 405 POMPILIO MANDELLI Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006 - Paesaggio, 1954, acrilico su carta cm. 22x28,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 406 BARBARA NAHMAD Milano 1967 - Dana & Louise n° 2, 2001-2002, olio su tela cm. 170x130, titolo, firma e anno al retro, pubblicato su "Barbara Nahmad, Dana & Louise", a cura di Gianluca Ranzi, pagina 11, opera senza cornice.
Lotto 407 LODOLA & ANDY - Senza titolo, acrilico su tela cm. 100x100, firme in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli artisti su foto.
Lotto 408 FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Telefono muto, 2005, applicazione su cornetta telefonica altezza cm. 21, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 30.
Lotto 409 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Presenze, 1999, malte e terre naturali su tela cm. 40x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 107.
Lotto 410 FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 - Specchiata, 2002, tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera senza telaio e cornice.
Lotto 411 ROBERT GLIGOROV 1960 - Radiografia, 1998, stampa fotografica cm. 70x100, opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro.
Lotto 412 ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 - Senza titolo, stampa lambda su plexiglass cm. 70x50, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 413 ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - S. Giovanni in Laterano, (1950), acquerello e matita su carta cm. 15,8x23,8; sigla dell'artista e titolo in basso a destra.