Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 672
    Lotto 402

    BRUNO SAETTI Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984 - Paesaggio, 1952, tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 26,5x38, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Marescalchi (Bo) e della Galleria La Tavolozza su foto.

    Lotto 403

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 - Oranti, anni '90, olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e autentica dell'artista al retro, archivio generale delle opere di Saverio Terruso numero AS 146 D8 su foto.

    Lotto 404

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Spider Man, 2001, acrilici su PVC cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 405

    POMPILIO MANDELLI Villarotta Di Luzzara (Re) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006 - Paesaggio, 1954, acrilico su carta cm. 22x28,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 406

    BARBARA NAHMAD Milano 1967 - Dana & Louise n° 2, 2001-2002, olio su tela cm. 170x130, titolo, firma e anno al retro, pubblicato su "Barbara Nahmad, Dana & Louise", a cura di Gianluca Ranzi, pagina 11, opera senza cornice.

    Lotto 407

    LODOLA & ANDY - Senza titolo, acrilico su tela cm. 100x100, firme in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli artisti su foto.

    Lotto 408

    FRANCESCO DE MOLFETTA Milano 1979 - Telefono muto, 2005, applicazione su cornetta telefonica altezza cm. 21, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "De Molfetta, Frankie goes to Hollywood", tenutasi dal 7 ottobre al 14 novembre 2006 presso la Galleria 2000 & Novecento (RE), pagina 30.

    Lotto 409

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Presenze, 1999, malte e terre naturali su tela cm. 40x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda", pagina 107.

    Lotto 410

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 - Specchiata, 2002, tecnica mista su tela cm. 150x100, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit artist Management al retro, opera senza telaio e cornice.

    Lotto 411

    ROBERT GLIGOROV 1960 - Radiografia, 1998, stampa fotografica cm. 70x100, opera non firmata, etichetta e timbri della Galleria Transit al retro.

    Lotto 412

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 - Senza titolo, stampa lambda su plexiglass cm. 70x50, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 413

    ANSELMO BUCCI Fossombrone (Ps) 29/11/1887 - Monza (Mi) 15/11/1965 - S. Giovanni in Laterano, (1950), acquerello e matita su carta cm. 15,8x23,8; sigla dell'artista e titolo in basso a destra.

Lotti dal 385 al 396 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)