Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 390 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Presenze, 2001, olio, malte, catrame, oro e terre naturali su due tele cm 35x20 e 35x25, totale cm. 35x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 391 CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, 1959, gouache su carta cm. 41x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Peverelli (MI) al numero 007/11 come da dichiarazione su foto.
Lotto 392 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Maschera, 1998, olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 393 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Canalone in montagna, (1950), inchiostri e gouache su carta cm. 52x39, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del Gennaio 2011 su foto.
Lotto 394 FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 - E lucean le stelle, 1983, acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice.
Lotto 395 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 - Look, mind, 2003, collage su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 396 STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 - Hi way 69, 2003, lambda print, silicone, perspex cm. 50X70, esemplare I/III, firma, titolo, anno e tiratura al retro.
Lotto 397 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 - Lungo il fiume, 2003, olio su tavola cm. 38x46, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
Lotto 398 TINO AIME Cuneo 1931 - Senza titolo, 1973, olio su tavola cm. 44x64, firma e anno in basso a destra.
Lotto 399 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 - Visita al museo, 2011, olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 400 FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 - Preda domenicale, 1995, tecnica mista su carta intelata cm. 124x106, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lotto 401 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 - Senza titolo, 1969, matita e smalti su carta cm. 28,8x22,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.