Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 672
    Lotto 390

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 - Presenze, 2001, olio, malte, catrame, oro e terre naturali su due tele cm 35x20 e 35x25, totale cm. 35x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 391

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000 - Senza titolo, 1959, gouache su carta cm. 41x50, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Peverelli (MI) al numero 007/11 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 392

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 - Maschera, 1998, olio su tela cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 393

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Canalone in montagna, (1950), inchiostri e gouache su carta cm. 52x39, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del Gennaio 2011 su foto.

    Lotto 394

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 - E lucean le stelle, 1983, acrilico su tela sagomata più carta intelata cm. 185x130, opera non firmata, pubblicato sul catalogo della mostra "neoclassica" Bonaparte Editrice, tenutasi nel settembre 1984, pagina 17, opera senza cornice.

    Lotto 395

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 - Look, mind, 2003, collage su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 396

    STEFANO CAGOL Trento 11/09/1969 - Hi way 69, 2003, lambda print, silicone, perspex cm. 50X70, esemplare I/III, firma, titolo, anno e tiratura al retro.

    Lotto 397

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 - Lungo il fiume, 2003, olio su tavola cm. 38x46, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.

    Lotto 398

    TINO AIME Cuneo 1931 - Senza titolo, 1973, olio su tavola cm. 44x64, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 399

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 - Visita al museo, 2011, olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 400

    FRANCESCO DE GRANDI Palermo 1968 - Preda domenicale, 1995, tecnica mista su carta intelata cm. 124x106, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 401

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 - Senza titolo, 1969, matita e smalti su carta cm. 28,8x22,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 373 al 384 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)