Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 672
    Lotto 378

    CARLO ROSELLI Milano 20/06/1939 - Al caffè, 2001, olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 379

    LIDIA BACHIS Roma 16/01/1969 - Senza titolo, 2010, olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 380

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 - Ritorno, 2002, olio su tela cm. 25x40, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 381

    CARLO GAJANI Bazzano (BO) 1929 - 2009 - Senza titolo, 1978, fotografia in bianco/nero cm. 40x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 382

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 - Figura, 1978, china su carta cm. 60x50, firma e anno sulla destra, opera registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro come da dichiarazione su foto.

    Lotto 383

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 - Guerriero, olio e tecnica mista su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 384

    CARLO LORO Lonigo 1915 - Sohilderachting, Olanda, olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta della Saletta d'arte Malavolti (TO) al retro.

    Lotto 385

    VITTORIA CUSATELLI Trani 26/05/1943 - Donna seduta, scultura in terracotta dipinta cm. 22x15,5x11, sigla dell'artista alla base.

    Lotto 386

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 - Figure del Sud, 1982, olio su tela cm. 70x100, firme in alto al centro, al centro e in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 387

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 - Mary di pezza, velluto su stoffa e carta legno cm. 50x70, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 388

    AUTORI VARI LUCIA MARCUCCI NN (il nome del poeta), 2004 collage e tecnica mista su tela cm. 35x25, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) al retro, entro teca in plexiglass. LAMBERTO PIGNOTTI Sogno una vita diversa, 1984 tecnica mista su carta cm. 24x16,5; firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dello Studio Divisodue al retro.

    Lotto 389

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 - Cavalli nel bosco, (1978), olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione Italiana Pittori Cattolici al retro.

Lotti dal 361 al 372 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)