Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 366 ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993 - Nudo al mare, tempera su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell'Archivio Alfredo Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 642 dell'Archivio Alfredo Catarsini su foto.
Lotto 367 CARLO MASSIMO FRANCHI Pavia 16/11/1961 - Dorate presenze, 2005, olio su seta siriana e iuta cm. 60x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato.
Lotto 368 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 - Vele, olio e tecnica mista su tela cm. 60x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma e numero di archivio 22/121 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 369 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Tondo Doni Michelangelo, 1994, tecnica mista e collage su cartoncino fondo argentato cm. 100x70, firma e anno in basso al centro, certificato della Galleria d'Arte Skorpios (Roma) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0475/2517/2005 a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 370 DORMICE - Pablo I, Pablo II, Pablo III, 1999, olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 371 FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 - Senza titolo, (1929), matita su carta cm. 24,5x17, opera non firmata, dedica ad personam della Sig.ra Rosetta Depero datata 11-1-72 al retro.
Lotto 372 BERNARD DAMIANO’ Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000 - Nudo, 1981, olio su tela cm. 100x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto.
Lotto 373 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 - Campo di fiori con marina ligure, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 374 CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 - Senza titolo, 2008, tecnica mista su tela cm. 90x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 375 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 - Images 4 in dominante rossa, olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 376 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 - Due per uno, 2004, olio e tecnica mista su tela cm. 40x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 377 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - CalcioPoesia..., 2008, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 120.