Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 672
    Lotto 366

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 - 1993 - Nudo al mare, tempera su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro dell'Archivio Alfredo Catarsini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 642 dell'Archivio Alfredo Catarsini su foto.

    Lotto 367

    CARLO MASSIMO FRANCHI Pavia 16/11/1961 - Dorate presenze, 2005, olio su seta siriana e iuta cm. 60x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato.

    Lotto 368

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 - Vele, olio e tecnica mista su tela cm. 60x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma e numero di archivio 22/121 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 369

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 - Tondo Doni Michelangelo, 1994, tecnica mista e collage su cartoncino fondo argentato cm. 100x70, firma e anno in basso al centro, certificato della Galleria d'Arte Skorpios (Roma) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0475/2517/2005 a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 370

    DORMICE - Pablo I, Pablo II, Pablo III, 1999, olio e tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 371

    FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 - Senza titolo, (1929), matita su carta cm. 24,5x17, opera non firmata, dedica ad personam della Sig.ra Rosetta Depero datata 11-1-72 al retro.

    Lotto 372

    BERNARD DAMIANO’ Saretto (Cn) 1926 - Nizza (Francia) 2000 - Nudo, 1981, olio su tela cm. 100x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Compagnia del Disegno (MI) su foto.

    Lotto 373

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 - Campo di fiori con marina ligure, olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 374

    CLEONICE GIOIA Colleferro (Roma) 12/01/1976 - Senza titolo, 2008, tecnica mista su tela cm. 90x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 375

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 - Images 4 in dominante rossa, olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 376

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 - Due per uno, 2004, olio e tecnica mista su tela cm. 40x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 377

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 - CalcioPoesia..., 2008, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 120.

Lotti dal 349 al 360 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)