Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 672
    Lotto 25

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 - I mercanti, 2002, olio e tecnica mista su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 26

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 - R.6 - 54, 2006, olio su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.

    Lotto 27

    EMILIO VEDOVA Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006 - Senza titolo, 1972, tecnica mista e collage su cartone intelaiato cm. 36,5x27, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.

    Lotto 28

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Voiture brulée, 2009, modellino di auto bruciata incollata su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera entro teca in plexiglass.

    Lotto 29

    JAMES BROWN Los Angeles 1951 - Into the emptiness IX, 2009, tecnica mista su cartoncino cm. 21x27, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia con l'opera e l'artista allegata, pubblicato sul catalogo "Into the emptiness" a descriptive catalogue, Mr. Brown Exhibition Soave Arte Moderna e Contemporanea, pagina 66.

    Lotto 30

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 - Senza titolo, 1975, tecnica mista su lastra di metallo operata circolare cm. 50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera esposta al Forte Belvedere nel luglio-ottobre 1981 e a Parigi presso il Museo d'Arte Moderna nel 1975.

    Lotto 31

    JEAN RAINE 1927 - 1986 - Soldats sans uniforme, 1975, acrilici su carta applicata su tela cm. 57x74, monogramma in basso a destra, firma al retro, opera registrata ed inserita nel catalogo ragionato dell'artista al numero 1373, pubblicata sul sito dell'artista (www.jeanraine.org), opera esposta nella mostra personale tenutasi nel 1996 presso la Galleria Blu (MI).

    Lotto 32

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 - Personaggio in finestra, 1957, olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro.

    Lotto 33

    DAVIDE NIDO Senago 1966 - Finestra 2, 2004, tecnica mista su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 34

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 - Senza titolo, 2008, olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.

    Lotto 35

    PENCK A. R. Dresda 1939 - Weltraum System Immanenz, 1976/1980, acquerello su carta cm. 43x60, firma in basso a destra, certificato di autenticità della Arteficium Kunstagentur allegato.

    Lotto 36

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 - Stasi, 1962, olio e rilievi su tela cm. 70x90, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro.

Lotti dal 25 al 36 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)