Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 672
    Lotto 354

    ALESSANDRO ROMA Milano 1977 - Natura morta, 1999, olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Bottega d'Arte (TA) su foto.

    Lotto 355

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 - Paese e collina, (1960), gouache su carta cm. 23x31,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci come da dichiarazione del 6 giugno 2010 su foto.

    Lotto 356

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 - Maternità, olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 357

    DANIELE BORDONI - Nel giardino, 2004, tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Antonio Battaglia (MI) al retro, certificato di autenticità della Galleria Antonio Battaglia (MI) su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Daniele Bordoni, La zona" tenutasi presso la Galleria Antonio Battaglia (MI) nel febbraio/marzo 2005, opera senza cornice.

    Lotto 358

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 - La scodella blu, 1998, olio su tela cm. 40x50 firma in basso a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 359

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 - Paesaggio, olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 360

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 - Chess, 2003, smalto su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 361

    ITALO GHILARDI - Senza titolo, scultura in resina cm. 117x10x10, opera non firmata.

    Lotto 362

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 - Tramonto toscano, olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso al centro, firma e titolo al retro.

    Lotto 363

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 - Interno, 1966, tecnica mista su carta cm. 36x27, firma in basso a destra.

    Lotto 364

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 - Fiori, 2004, stampa fotografica a colori cm. 27,9x35,6; esemplare 6/25, firma e tiratura al retro, etichetta della Galleria Erbetta al retro, timbro e firma per provenienza ed autenticità della Galleria Erbetta (FG) su foto.

    Lotto 365

    CARLO CANE 1951 - Civiltà, 2006, tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 337 al 348 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)