Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 342 CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935 - Proiezioni nell'infinito - 6, 1976, acrilici su tela applicata su tavola cm. 115x85, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 343 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 - Presenza degli antenati, 1994, pennarello nero su carta cm. 23x23, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Alberto allegata.
Lotto 344 HERMANN NITSCH Vienna 1938 - Senza titolo (relikt), 1988, relitto di performance (tecnica mista) su tela cm. 24x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della O.M. Theater (Prinzendorf) su foto.
Lotto 345 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 - L'utopista, 1975, olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 346 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 - Guardare in alto (Chiaramente), 1988, tempera sintetica su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Maria Berti Pini su foto.
Lotto 347 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - L'enigma della fatalità, 1980, tecnica mista e collage su cartone cm. 76x57, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto.
Lotto 348 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 - Tramonto in Egitto, 2001, acquerello su carta cm. 36x51, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 408, al numero 804.
Lotto 349 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Couleur lumiere, 1985, gouache su cartone cm. 31,5x31,5, firma, anno e località Paris in basso a destra, titolo firma, anno e località al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 350 ALBERTO BURRI Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995 - Bianchi e Neri II, 1969, calcografie e collage d'acetato su carta Fabriano Rosaspina cm. 64x48, firma in basso a destra, esemplare 13/90, pubblicato su "Burri opera completa", Silvana Editoriale, alla pagina 48.
Lotto 351 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 - L'avvocato, tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 352 TONINO CAPUTO Lecce 1933 - Brooklyn, olio su tela cm. 25x25, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 353 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 - New York, olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.