Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 19 novembre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 672
    Lotto 329

    ENNIO FINZI Venezia 1931 - Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 330

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Strutturazione, 2002, tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 331

    STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 - Landscape, 1982, olio su tela cm. 128x175, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 332

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Quattro ovali gialli, 2002, acrilici su cartone sagomato cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 di Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 333

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 - Composizione, 1968, multiplo in porcellana realizzato dalla Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe cm. 61,5x45, esemplare 4/50, firma e tiratura su etichetta della Art Porcellana al retro, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Anthea (Roma) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 334

    CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 - Emicrania, 2006, assemblaggio di oggetti in plastica cm. 67x31x31, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 268.

    Lotto 335

    PAOLO MINOLI Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994 - Dall'opera al disegno, 1997, acrilico su carta e nastro cm. 31x31, applicato su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 336

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 - Spirale, (anni '60), serigrafia su piatto in porcellana diametro cm. 34, tiratura complessiva 120 esemplari, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia del 13/11/1969.

    Lotto 337

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Monocromo rosso, 2008, acrilico su carta applicata su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, certificato per provenienza e autenticità della F.B. Ostellato (FE) con foto allegato.

    Lotto 338

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 - Grande incontro scontro, 1990, tempera sintetica su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 340

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, 1979, tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma).

    Lotto 341

    GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 - Senza titolo, tecnica mista sulle pagine 28 e 29 del volumetto "Vasco Arte, Il cervello all'indice" cm. 16x23, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria Confini Arte Contemporanea (CN) al retro.

Lotti dal 313 al 324 di 672

Orario esposizione dal 12 novembre 2011
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 19 novembre 2011 ore 15:00 Sessione I (1 - 110)
  • 20 novembre 2011 ore 13:00 Sessione II (111 - 250)
  • 23 novembre 2011 ore 16:00 Sessione III (251 - 350)
  • 24 novembre 2011 ore 16:00 Sessione IV (351 - 450)
  • 26 novembre 2011 ore 15:00 Sessione V (451 - 560)
  • 27 novembre 2011 ore 13:00 Sessione VI (561 - 700)