Asta N. 732 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 329 ENNIO FINZI Venezia 1931 - Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 330 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 - Strutturazione, 2002, tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti-Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 331 STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004 - Landscape, 1982, olio su tela cm. 128x175, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 332 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 - Quattro ovali gialli, 2002, acrilici su cartone sagomato cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 di Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 333 VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 - Composizione, 1968, multiplo in porcellana realizzato dalla Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe cm. 61,5x45, esemplare 4/50, firma e tiratura su etichetta della Art Porcellana al retro, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Anthea (Roma) al retro, opera senza cornice.
Lotto 334 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 - Emicrania, 2006, assemblaggio di oggetti in plastica cm. 67x31x31, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 268.
Lotto 335 PAOLO MINOLI Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994 - Dall'opera al disegno, 1997, acrilico su carta e nastro cm. 31x31, applicato su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso al centro.
Lotto 336 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 - Spirale, (anni '60), serigrafia su piatto in porcellana diametro cm. 34, tiratura complessiva 120 esemplari, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia del 13/11/1969.
Lotto 337 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 - Monocromo rosso, 2008, acrilico su carta applicata su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, certificato per provenienza e autenticità della F.B. Ostellato (FE) con foto allegato.
Lotto 338 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 - Grande incontro scontro, 1990, tempera sintetica su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 340 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 - Senza titolo, 1979, tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma).
Lotto 341 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 - Senza titolo, tecnica mista sulle pagine 28 e 29 del volumetto "Vasco Arte, Il cervello all'indice" cm. 16x23, firma sulla sinistra, etichetta della Galleria Confini Arte Contemporanea (CN) al retro.